о постоянно действующем турнире по мини-футболу среди осужденных

1. Привлечение осужденных к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
2. Рациональное использование свободного времени осужденных.
3. Пропаганда здорового образа жизни.
4. Повышение спортивного мастерства, выявление сильных спортсменов.

II. Руководство турниром.

5. Подготовка, организация и проведение турнира мини-футболу (далее - турнир) возлагается на воспитательные аппараты подразделений и Управления.

III. Участники, сроки, условия проведения.

6. Турнир проводится в 2 этапа.
Первый этап проводится администрацией исправительного учреждения между осужденными отрядов (кроме отряда СУОН), до 24 июня.
Второй этап (финал) проводится в исправительных учреждениях с 24 июня по 12 июля Уполномоченным по правам человека в Кировской области.
7. Все участвующие отряды исправительного учреждения делятся на две группы (А и Б), в которых играют матчи между собой по круговой системе в один круг. По две лучшие команды выходят в плей-офф, матчи в котором, проводятся из одной игры на вылет. Состав пар ½ финала: команда, занявшая 1 место в группе А – команда, занявшая 2 место в группе Б; 1 место Б – 2 место А.
8. Матчи, при возможности, проводятся по Правилам игры в мини-футбол, утвержденные ФИФА (далее - Правила).
9. Продолжительность матча – два тайма по 25 минут каждый с перерывом, не превышающим 5 минут.
10. Состав групп определяется жеребьевкой, которая проводится главным судьей перед началом турнира.
11. Матчи проводятся в сроки, установленные п.6.
12. Допускается перенос матча на другой срок (день и или час) в случаях:
внесения изменений в календарь турнира;
возникновения форс-мажорных обстоятельств;
по договоренности противоборствующих команд при согласовании с главным судьей, не позднее, чем за 24 часа до начала игры.

IV. Судейство матчей.

13. Судейство осуществляется в соответствии с Правилами.
14. Назначение судей на игры осуществляется главным судьей.
15. Просьбы команд о замене судей, назначенных на матчи, не принимаются.
16. После окончания игры капитаны команд и судьи обязаны в течение 15 минут оформить протокол с указанием авторов забитых и пропущенных мячей, отметки «не играл» для футболистов, не выходивших на поле. Протокол должен быть подписан капитаном данной команды и начальником отряда, внесенным в заявку. Если при проведении игры имели место предупреждения, удаления и травмы футболистов главный судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол до его подписания представителями команд.
17. Судья несет ответственность за заполнение протокола матча.
18. В случае подачи протеста или имевших место инцидентов до, во время и после игры судья обязан сделать соответствующую запись в протоколе матча.
19. Протесты и замечания к судейству отраженные в протоколе, рассматриваются экспертной комиссией, состоящей из капитанов участвующих команд, в следующий игровой день перед первой игрой.

V. Общие условия проведения турнира.
Ответственность коллективов и команд, футболистов и руководителей.

20. Футболисты команд, принимающие участие в турнире, обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом уважение к соперникам и зрителям.
21. Участники соревнований должны иметь опрятный вид. Игроки обязаны играть в обуви, соответствующей правилам мини-футбола. Футболисты, спортивная одежда которых не соответствует Правилам, или имеющие на себе предметы, способные причинить повреждения другим игрокам к игре не допускаются.
22. За неявку без уважительной причины команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а сопернику присуждается победа со счетом 5:0.
23. За участие в игре футболиста, принимавшего участие в играх в составе другой команды, команде засчитывается поражение со счетом 0:5.
24. В случае, если по вине одной команды дважды не состоялись или были сорваны игры по любым неуважительным причинам (неявки, отказ от игры и т.д.), команда снимается с соревнований. Если команда, снятая с соревнований, провела менее половины игр, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более игр, то данной команде засчитываются поражения в оставшихся играх со счетом 0:5.
25. Представители команд обязаны не менее, чем за 10 минут до начала игры внести в протокол матча фамилии и имена участвующих в игре игроков.
26. Капитаны команд несут полную ответственность за принадлежность коллективу внесенного в протокол матча игрока.

VI. Дисциплинарные санкции.

27. Сроки дисквалификации за различные проступки:
за второе предупреждение в одной игре – автоматическая дисквалификация на 1 игру, при этом полученные в предыдущих матчах предупреждения не отменяются;
за грубую игру с нанесением травмы (факт травмы должен быть отражен в протоколе) – на 3 игры.
за умышленный удар (короткое и сильное движение различными частями тела, направленное на причинение вреда другому лицу) соперника (в том числе отмашку) во время и после остановки игры – на 3 игры;
за плевок в игрока, официальное лицо – на 3 игры;
за драку (в том числе зачинщик – лицо, подстрекавшее начать драку или начавшее ее) – на 5 игр.
28. Если в протоколе игры отмечено, что футболист допустил несколько дисциплинарных нарушений, срок его дисквалификации определяется по совокупности нарушений.

VII. Определение победителей турнира.

29. Места команд в турнирной таблице в ходе группового этапа и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах.
30. За победу в матче начисляются 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение очки не начисляются.
31. Команда, набравшая большее количество очков, нежели другая, располагается в текущей и итоговой турнирной таблице выше нее.
32. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в итоговых таблицах группового этапа определяются:
по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых голов);
по наибольшему числу побед во всех матчах;
по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
по наименьшему числу штрафных очков во всех матчах:
предупреждение – 1 очко, удаление – 3 очка;
33. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяется жребием.
34. На стадии плей-офф, в случае завершения основного времени матча в ничью, команды пробивают серию шестиметровых штрафных ударов.

VIII. Награждение победителей турнира.

35. Команда осужденных исправительного учреждения, занявшая 1 и 2 место турнира, награждается призами Уполномоченного по правам человека в Кировской области.