search

300119225 января 2019 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов принял участие в коллегии УМВД России по Кировской области.

На коллегии были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год, а также определены задачи на предстоящий период.

В своем выступлении Уполномоченный отметил положительные результаты совместной работы, направленной на обеспечение прав жителей области, подчеркнул особую ответственность сотрудников полиции в соблюдении и защите прав граждан, в сохранении стабильности и спокойствия в регионе.

Также были обозначены имеющиеся проблемы, с которыми чаще всего жители области обращаются к Уполномоченному.

Основная часть обращений, связанных с деятельностью сотрудников УМВД, связана с соблюдением прав в уголовном судопроизводстве - длительность расследования уголовных дел или решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

Необоснованное затягивание расследования уголовного дела или непринятие в срок процессуального решения о возбуждении уголовного дела нарушает принцип уголовного судопроизводства - на разумный срок и затрудняет доступ граждан к правосудию.

С положительной стороны Александром Пановым было отмечено участие представителей Управления в совместных приемах граждан в районах области и активное участие сотрудников Управления в месячнике правового просвещения, проводимого под эгидой Уполномоченного по правам человека в Кировской области при поддержке Правительства области.

В заключении Александр Панов поблагодарил руководство УМВД и весь личный состав за профессиональную поддержку и помощь при рассмотрении обращений и обозначил приоритетные направления дальнейшего сотрудничества.