search

060219105 февраля Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов принял участие в расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области об итогах работы за 2018 год.

С докладом о результатах работы Следственного управления выступил его начальник Айрат Ахметшин. Он сообщил, что в 2018 году следственными подразделениями зарегистрировано более 6,5 тысяч сообщений о преступлениях. Возбуждено свыше 2 тысяч уголовных дел. Расследовано 2,5 тысячи преступлений, треть из которых - тяжкие и особо тяжкие. В последние годы следственное управление по Кировской области уверенно занимает передовые позиции среди следственных управлений России.

0602192В своем выступлении Уполномоченный отметил, что в 2018 году продолжилось успешное взаимодействие и сотрудничество между Уполномоченным по правам человека и Следственным Управлением Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, направленное на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов граждан.

Совместная работа является эффективным инструментом в сфере защиты прав граждан.

Под пристальным вниманием Уполномоченного находятся вопросы защиты прав граждан уголовно-правовыми средствами, касающиеся невыплаты заработной платы, выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ненадлежащего оказания медицинской помощи, особенно когда в результате наступает смерть человека, обмана граждан-участников долевого строительства, нарушений правил и техники безопасности при производстве различного вида работ.

0602193В заключении Уполномоченный выразил благодарность руководству Управления, следственных отделов и следователям за активную гражданскую позицию, живую заинтересованность в процессах, происходящих в регионе, за готовность поставить интересы службы, России и Кировской области выше своих личных интересов и вручил ряду сотрудников Благодарственные письма за эффективную защиту конституционных прав граждан уголовно-правовыми средствами.