search

фото собрание судей1212128 февраля 2019 года Уполномоченный по правам человека А.Г. Панов принял участие в собрании судов Кировской области по итогам работы в 2018 году и задачах на 2019 год.
В собрании также приняли участие Губернатор Кировской области И.В. Васильев, Председатель Законодательного Собрания В.В. Быков, прокурор Кировской области Н.В. Журков, Главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов, представители органов исполнительной власти и силовых структур.


Открыл собрание и рассказал о деятельности судов Кировской области в 2018 году председатель Кировского областного суда К.И. Егоров.
В своем выступлении Уполномоченный отметил особую роль судов в системе государственной власти России, что право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство является одним из важнейших конституционных прав граждан.
Довел до судей информацию об обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного, в которых заявители жаловались на незаконные, по их мнению, судебные решения, необоснованно суровые приговоры, на непонимание мотивов избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу, когда имеется возможность применения иной, более мягкой меры пресечения, о допущенных в ходе судебного разбирательства нарушениях, о том, что в вышестоящих инстанциях к изучению обстоятельств по делу, изложенных в жалобах, относятся формально, доводы игнорируют, ограничиваясь «дублированием» решений судов первой инстанции.
Уполномоченный отметил положительные итоги взаимодействия с областным судом в вопросах освобождения осужденных связи с болезнью и по условно-досрочному освобождению.
Так, в 2015 году было удовлетворено 40% ходатайств об УДО, то в 2018 - 63%, освобождено по болезни в 2015 - 65%, в 2018 около 90%.
В конце выступления А.Г. Панов поблагодарил судей за их работу и выразил надежду на продолжение сотрудничества в целях восстановления и защиты прав граждан.
Также Уполномоченный обратился с просьбой к судебному сообществу об оказании возможного содействия гражданам, в свое время права которых были ущемлены сложившейся в то время судебной практикой, в пересмотре судебных решений.
Граждане вынуждены были по объективным причинам и с согласия органов местного самоуправления произвести переустройство своих жилых помещений. После проведенного переустройства они были вынуждены оплачивать не только расходы по индивидуальному отоплению своих квартир, но и платить за непотребленную коммунальную услугу по теплоснабжению.
Конституционный суд РФ постановлением от 20.12.2018 признал не соответствующими Конституции РФ нормы права, на основании которых были вынесены ущемляющие права граждан решения судов, а данные решения судов постановил пересмотреть.