search

11031915 марта 2019 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов принял участие в итоговом совещании министерства социального развития Кировской области за 2018 год.
Обращаясь к пресутствующим Александр Панов отметил, что социальная защита отдельных категорий граждан является одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Кировской области.


Благодаря тесному и налаженному сотрудничеству с министерством социального развития Кировской области и подведомственными учреждениями, всем гражданам, которые нуждались в срочной медицинской и социальной поддержке, оказана необходимая помощь и предоставлены социальные услуги. В 2018 году была продолжена совместная работа по защите прав пожилых граждан и инвалидов, проживающих в социальных организациях, оказывающих услуги в стационарной форме.
Следует отметить, что пожилые люди обеспечены постоянным уходом и вниманием, условия проживания достойные, необходимое медицинское обслуживание предоставляется своевременно.
С января 2018 года очередь на предоставление социальных услуг в стационарной форме в целом отсутствует. Это стало возможным в связи с открытием отделения психоневрологического типа в Кирово-Чепецке, с более рациональным использованием имеющихся площадей, переоборудования служебных помещений в жилые комнаты.
Для создания безопасных и благоприятных условий при предоставлении социальных услуг гражданам ежегодно проводится работа по укреплению материально-технической базы организаций социального обслуживания.
Создаются все необходимые условия для комфортного проживания: уютные комнаты, просторные коридоры, обеденные залы и буфетные зоны, круглосуточные медицинские посты, закупается необходимая мебель.
Продолжается работа по созданию доступной среды: оборудуются пандусы, устанавливаются специальные поручни в коридорах, душевых и санитарных узлах. Проводится большая социальная реабилитационная работа, получатели социальных услуг являются постоянными участниками спортивных мероприятий, туристических слетов, художественных конкурсов, культурных мероприятий.
Но, не смотря на положительные результаты, факты нарушений прав граждан, проживающих в социальных организациях, к сожалению, остаются.
В завершении своего выступления, Александр Панов поблагодарил сотрудников министерства социального развития и всех подведомственных организаций за тесное сотрудничество, ответственное отношение к своей работе, неравнодушие и чуткость к гражданам, нуждающимся в заботе. В преддверии Международного женского дня поздравил всех женщин с наступающим 8 Марта!

                                          1103192  1103193