search

290319127 марта 2019 года Уполномоченным по правам человека в Кировской области проведены выездные приемы граждан в Опаринском и Мурашинском районах. В приемах участвовали руководители органов местного самоуправления, прокуроры районов, руководители иных органов. В приеме граждан, проживающих в Мурашинском районе, принял участие депутат Законодательного Собрания Кировской области В.В. Метелев.


2803192Всего в ходе приемов принято 23 человека по 33 вопросам, многие обращались с 2-3 наболевшими вопросами. Уполномоченным по правам человека принято 5 письменных заявлений, некоторым гражданам предложено для разрешения возникших ситуаций обратиться письменно. Ряд вопросов взято на контроль органами местного самоуправления и прокуратуры.
Большая часть обращений касалась предоставления жилья и перерасчета пенсии. Также рассматривались обращения вышедших на пенсию педагогов по вопросам предоставления льгот; обсуждались вопросы по организации вывоза твердых коммунальных отходов и величине тарифа на эту услугу, по льготам ветеранам труда, по ремонту жилых помещений и др.
2803193Уполномоченный также осмотрел 2 многоквартирных дома, строящихся в рамках программы Переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Из-за нарушения сроков строительства расторгнут контракт с застройщиком, проводятся необходимые мероприятия по завершению строительства.