search

260419425 апреля 2019 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов вручил ежегодный доклад за 2018 год Губернатору Кировской области.
26 апреля 2019 года Александр Панов представил ежегодный доклад депутатам Законодательного Собрания Кировской области.

 

260419

Уполномоченный отметил, что в 2018 году отмечались две знаковые даты для правозащитной тематики: 70-летие принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летие Конституции Российской Федерации.
Практика становления гражданского общества в нашей стране свидетельствует о том, что единственный путь, который гарантирует и способен защитить реальные права человека – это путь сотрудничества государственных органов и общественных организаций, правозащитников, простых граждан.
Анализ ситуации показывает, что для населения области, как и России в целом, наиболее актуальны гарантии реализации и защиты социально-экономических прав. В настоящее время главным источником напряжения в обществе является нерешенность именно социально-экономических проблем. Об этом свидетельствует подавляющее число обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Кировской области, связанное с защитой трудовых, пенсионных, жилищных прав, прав на образование, медицинское обслуживание.
Несправедливость в разных областях жизни воспринимается людьми крайне болезненно. Не вполне справедливыми большинство граждан считает принятые в прошедшем году законы о повышении пенсионного возраста, об увеличении тарифов на коммунальные услуги, так называемой «мусорной реформе». В связи с этим ожидания и даже требования социальной справедливости выходят у населения на первый план.
В таких непростых условиях в 2018 году деятельность органов власти Кировской области, территориальных подразделений федеральных органов, органов местного самоуправления была направлена на обеспечение социально-политической стабильности, необходимой для дальнейшего устойчивого развития региона.
В 2018 году в адрес Уполномоченного поступило1714 обращений, что ненамного превышает уровень 2017 года – 1684.
Основная их часть касается защиты жилищных прав и прав в сфере ЖКХ. В прошедшем году в аппарат Уполномоченного поступило 530 обращений по данной тематике, тогда как в 2017 г. – 475.
Жалобы касаются предоставления жилья, аварийного и ветхого состояния жилых домов, непрекращающегося роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, упущений в деятельности управляющих компаний, недостатки в проведении капитального ремонта.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда является одной из самых острых социальных проблем на территории Кировской области.
В 2018 г. оставались нерасселенными 217 аварийных домов площадью 33, 536 тыс. кв.м., где проживают 1 947 человек.
Несмотря на принятые меры, к концу года осталось незавершенным строительство жилых домов в 6 муниципальных районах: Верхошижемском, Вятскополянском, Лузском, Мурашинском, Уржумском, Шабалинском.
В настоящее время активная и целенаправленная деятельность министерства строительства области в данном вопросе позволяет уверенно полагать об успешном завершении работ.
Продолжалась в минувшем году работа по защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.
В целях совершенствования механизмов оказания мер поддержки обманутым дольщикам Правительством области в апреле 2018 года были приняты 2 постановления, которые позволяют реализовывать меры по защите прав пострадавших, в том числе по завершению строительства.
В 2018 г. было завершено строительство 2 проблемных многоквартирных домов по ул. Зянкина, д. 9 и по ул. Ленина, д. 145 г. Кирова.
Но до полного решения проблемы обманутых дольщиков ещё далеко. В Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, включен 131 человек, участников строительства 6 проблемных объектов. Между тем по данным прокуратуры и минстроя области нарушены сроки окончания строительства 36 жилых домов.
Остается открытой проблема защиты прав граждан-участников долевого строительства жилых домов в слободе «Новое Сергеево», которое остановилось в 2017 г. Руководители застройщика ООО «Техкомсервис», являющиеся фигурантами уголовного дела, ушли в глухую оборону, полностью игнорируя обращения Уполномоченного, министерства строительства и граждан. Перспективы завершения строительства весьма туманны.
Что касается почти двухлетней борьбы за права граждан, переоборудовавших внутриквартирную систему отопления для использования индивидуальных источников тепловой энергии, и вынужденных вследствие этого нести двойную оплату за отопление своих квартир, то надеемся, что Конституционный суд Российской Федерации, приняв 20 декабря 2018 года соответствующее постановление, поставил точку в споре с ресурсоснабжающими организациями, защитив права граждан.
В целях повышения качества жизни населения Кировской области региональным Правительством в 2016–2018 гг. в сфере здравоохранения принят ряд серьезных мер: восстановлена государственная служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, во всех районах оборудованы вертолетные площадки, реализован пилотный проект «Бережливая поликлиника», во всех медучреждениях региона работает медицинская информсистема, создана государственная служба гемодиализа.
В течение 2017-2018 гг отделения гемодиализа появились в Омутнинском, Вятскополянском, Советском районах, гг Кирове и Слободском. На очереди г. Кирово-Чепецк. Это значительно повысило доступность такого вида медицинской помощи жителям отдаленных районов. В адрес Уполномоченного поступали обращения граждан, получающих медицинские услуги по гемодиализу, о компенсации проезда к месту лечения и обратно при отсутствии транспортного сообщения общего пользования. 28 февраля текущего года вами принят закон о внесении изменений в порядок компенсации транспортных расходов данной категории граждан, что в определенной степени снизит финансовую нагрузку на больных.
Благодаря реализации комплекса мер по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», и направленных на устранение дефицита врачебных кадров, впервые за последние годы увеличилась общая численность врачей в медицинских организациях Кировской области. В 2018 г. открыт филиал Кировского медицинского колледжа в г. Омутнинске, министерством здравоохранения Кировской области произведена закупка 10 фельдшерско-акушерских пунктов модульной конструкции.
В тоже время при определении места размещения ФАПов не всегда учитывается мнение населения и органов местного самоуправления.
Граждане также обеспокоены несвоевременной диагностикой заболеваний и, в первую очередь, онкологических.
По данным министерства здравоохранения Кировской области, число больных с диагнозом «злокачественное новообразование» на конец 2018 г. составляло 34585 чел. (на конец 2016 г. – 32679).
Не до конца ещё отлажена система обеспечения граждан льготными лекарствами. Имеют место случаи отказа в выписке рецептов в виду отсутствия их в аптеках. Поступающие в адрес Уполномоченного обращения свидетельствуют, что в этой области еще имеются вопросы, требующие дополнительного внимания.
В истекшем году внимание Уполномоченного было привлечено к соблюдению прав граждан, содержащихся в учреждениях, оказывающих стационарную психиатрическую помощь в Кировской области. На эту тему подготовлен специальный доклад.
Несмотря на принимаемые меры, остается сложным положение инвалидов. По-прежнему существует целый ряд проблем, разрешение которых зависит от совершенствования законодательства, финансирования, организационных мероприятий, человеческого фактора.
Актуальными проблемами остаются такие как задержка выдачи тех или иных технических средств реабилитации, обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение, снятие или изменение группы инвалидности, обеспечение лекарственными препаратами, обеспечение доступности инвалидов и маломобильных граждан в жилые помещения, социально значимые учреждения и общественные организации.
В сфере трудовых отношений серьезной проблемой остается теневая трудовая деятельность и сокрытие фактически сложившихся трудовых отношений под видом гражданско-правовых договоров. По-прежнему не являются исключением случаи задержек заработной платы, невыплаты задолженности по ней предприятиями-банкротами. По данным региональной Гострудинспекции задолженность предприятий Кировской области по зарплате перед своими работниками составила на начало года 146 миллионов рублей – на 17,2 миллиона руб. (+13,4%) больше, чем год назад.
В связи с повышением с 2019 г. пенсионного возраста особую актуальность приобретает соблюдение требований ст. 3 Трудового кодекса РФ о недопущении дискриминации, ограничения в трудовых правах, в том числе в зависимости от возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Общее количество обращений граждан, поступивших к Уполномоченному по правам человека в Кировской области в 2018 г., с жалобами на социальное и пенсионное обеспечение увеличилось и составило 220. Прокуратурой Кировской области выявленно764 нарушения в данной сфере. Это свидетельствует об актуальности проблемы назначения и выплаты пенсий и необходимости осуществления контроля за обеспечением пенсионных прав граждан. Особую значимость своевременная деятельность по восстановлению нарушенных прав приобретает в периоды проведения структурных преобразований пенсионной системы.
Законодательным Собранием Кировской области также принимаются меры, направленные на защиту прав указанной категории граждан. Так, в конце 2018 г. по инициативе Правительства области внесен ряд изменений в отдельные законы Кировской области, сохраняющих право на получение социальных льгот при наступлении определенного возраста. Тем самым гарантируется предоставление данных льгот вне зависимости от даты назначения страховой пенсии по старости.
В настоящее время в соответствии с требованиями действующего законодательства Кировская область осуществила переход
на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Поступающие же в адрес Уполномоченного обращения свидетельствуют о том, что в этой работе имеются упущения.
Основные вопросы, с которыми столкнулись жители области: отсутствие контейнерных площадок и контейнеров (особенно в сельской местности), нерегулярность вывоза отходов, отсутствие раздельного сбора, неясность с распространением льгот на данную коммунальную услугу, необоснованный расчет нормативов накопления ТКО, непрозрачная тарифная политика и тп. Все это вызывает у большинства граждан негативное отношение к происходящему и расценивается как попытка необоснованного отъема у населения денежных средств.
Как и ранее, Уполномоченный полагает, что для обеспечения прав граждан в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами всем участникам этого процесса необходимо как можно быстрее разрешить указанные проблемы, продолжить активную информационно-разъяснительную работу среди населения.
Как и в прежние годы, в 2018 г. особое внимание уделялось соблюдению прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, в уголовном судопроизводстве, при исполнении судебного решения. Несмотря на имеющиеся проблемы, умышленных грубых или массовых нарушений прав человека в данных сферах деятельности в 2018 г. не допущено.
Деятельность по правовому просвещению населения Кировской области в прошедшем году осуществлялась как в традиционных и положительно зарекомендовавших себя формах и методах, таких как месячник правового просвещения, проведенного девятый раз, так и новыми. Впервые студенты ВятГУ приняли участие во Всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», проводимом Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, где в номинации «Лучший видеоролик о правах человека» заняли первое место. Также Уполномоченный совместно с областным УФСИН и ГТРК «Вятка» участвовали в межрегиональном тематическом кинофестивале, посвященном защите прав граждан, находящихся в местах лишения свободы «Надежда. Челябинск-2018». Фильм нашей телерадиокомпании «И снова зона» завоевал Гран-При. Продолжена организация ежемесячных бесплатных юридических консультаций для жителей Кировской области на выездных приёмах в районах области, совместно с главами администраций, представителями прокуратуры, депутатами Законодательного собрания и сотрудниками УМВД России по Кировской области.
В целом результаты социально-экономического развития Кировской области в 2018 году, несмотря на определенные сложности объективного характера, свидетельствуют о приоритете выполнения социальных обязательств в деятельности органов государственной власти региона и муниципалитетов.
Вместе с тем проблемные вопросы в реализации прав граждан остаются в повестке дня. В большинстве случаев для их решения требуется значительное увеличение бюджетных расходов, в некоторых – изменение законодательства.
Однако многие вопросы необходимо решать на региональном и местном уровнях, осознавая степень ответственности за неукоснительное соблюдение прав и законных интересов жителей Кировской области.
В свою очередь Уполномоченный нацелен на дальнейшее развитие деятельности по обеспечению дополнительных гарантий в системе государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Объединение общих усилий позволит обеспечить повышение уровня правозащитной ситуации в регионе, гарантировать людям уверенность в своем будущем.