search

260419126 апреля консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Е.С. Сметанина приняла участие в торжественной церемонии открытия регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

2604192«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
В рамках отборочного этапа Чемпионата была организована деловая программа, включающая проведение мастер-классов, профессиональные пробы, ярмарки вакансий и выставки творческих работ.


2604193Соревнования проводились в 10 компетенциях: «Фотограф-репортер», «Промышленная робототехника», «Обработка текста», «Резьба по дереву», «Предпринимательство», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело», «Облицовка плиткой», «Ремонт обуви», «Швея». Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» в каждой компетенции будут участвовать в ноябре 2019 года в Национальном чемпионате «Абилимпикс – 2019» в Москве.