search

116 мая в Казани под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой состоялся Координационный совет российских омбудсменов, посвященный защите трудовых прав граждан, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов.

В рамках заседания Координационного совета уполномоченные обсудили состояние и актуальные проблемы обеспечения прав граждан на труд: вопросы повышения доступности и качества профессионального образования, развития юридической грамотности и правосознания общества, защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, проблемы обеспечения занятости инвалидов, вопросы выплаты задолженности по оплате труда при банкротстве предприятий.
17 мая в Казани Кировский омбудсмен принял участие в работе семинара-совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, посвященный рассмотрению обращений граждан.

                                                                           2
В ходе обучающего тренинга омбудсмены в рамках конкретных кейсов рассмотрели жалобу, подобрали релевантный нормативно-правовой материал, актуальную судебную практику по рассматриваемой жалобе и выработали правовой алгоритм действий.
В этом году семинар-совещание впервые проходит в рамках недавно созданного Научно-образовательного центра по правам человека. Инициативу создания центра поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.