search

310519229.05.2019 г. А. Г. Панов принял участие в заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области.

В своем выступлении Уполномоченный отметил, что рейтинге значимости прав человека право на бесплатную доступную и качественную медицинскую помощь, напрямую связанное с качеством жизни, занимает одно из важнейших мест.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» перед Правительством Российской Федерации поставлена задача обеспечить к 2024 году достижение таких показателей, как снижение смертности населения трудоспособного возраста, смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, в том числе от злокачественных, младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу и др.
Следует отметить положительную динамику по исполнению данного Указа и в целом значительное улучшение ситуации с реализацией права жителей области на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В целях повышения качества жизни населения Кировской области региональным Правительством в 2016-2018 гг. в сфере здравоохранения принят ряд серьезных мер.
В то же время анализ обращений, поступивших в адрес Уполномоченного, а также контролирующие и надзорные органы, страховые медицинские организации, показывает, что на сегодняшний день право на доступную и качественную медицинскую помощь обеспечивается не в полном объеме.
Имеются факты длительного ожидания гражданами приема врачами, в т.ч. узкими специалистами, несвоевременного обеспечения льготными лекарствами, несвоевременного диагностирования онкологических заболеваний и др.
В связи с этим органам законодательной и исполнительной власти региона Уполномоченным направлены рекомендации с целью содействия дальнейшим положительным изменениям в данной сфере.