search

181019118.10.2019 Уполномоченный по правам человека в Кировской области А.Г. Панов принял участие в межрегиональном круглом столе «Институт ресоциализации осужденных как элемент безопасности государства», организованном ФКУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России, УФСИН России по Кировской области, Вятской епархией Русской Православной Церкви.

В работе круглого стола приняли участие: представители органов исполнительной власти Кировской области, прокуратуры области, профессорско-преподавательский состав высших образовательных учреждений г. Кирова и учебных учреждений ФСИН России, сотрудники Кировского ИПКР ФСИН России и УФСИН России по Кировской области, представители религиозных и общественных организаций Кировской области.
1810192В своем выступлении Уполномоченный отметил, что проблема ресоциализации – это социально-значимая проблема, которая требует постоянной консолидации усилий общества и государства по ее разрешению.
Ресоциализация осужденных нужна в первую очередь самому обществу, для обеспечения его безопасности и является профилактикой повторных правонарушений.
На круглом столе обсуждались актуальные проблемы пенитенциарной и постпенитенциарной адаптации лиц, освободившихся из мести лишения свободы, а также лиц, осужденных без изоляции от общества. Ежегодно из мест лишения свободы выходят несколько тысяч человек, которые нуждаются во внимании со стороны власти и общества. Не найдя поддержки, более половины освободившихся из мест лишения свободы возвращаются в места принудительного содержания.
1810193Участники круглого стола отметили, что одним из важнейших показателей эффективности деятельности пенитенциарной системы является снижение рецидивной преступности, что невозможно осуществить при фактическом отсутствии системы государственной поддержки лиц, отбывших уголовное наказание.
По результатам работы круглого стола была принята итоговая резолюция, включающая предложения по совершенствованию работы по социальной адаптации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.