search

2910191С 24 по 26 октября в г. Кирове прошел организованный Общественной палатой Кировской области IX Гражданский форум на тему: «Гражданский вызов».
Гражданский вызов – это вопросы, проблемы и инициативы в направлении развития общественного благополучия и комфорта, сохранения и приумножения социальных ценностей в обществе, развитие и укрепление институтов гражданского общества, совершенствование механизмов взаимодействия с властью и социального партнерства в интересах жителей и территорий.

Уполномоченный по правам человека в Кировской области А.Г. Панов принял участие в работе секции Гражданского форума «Об оказании бесплатной юридической помощи».
В ходе работы обсуждались существующие проблемы по оказанию бесплатной юридической помощи (доступность, информированность граждан о возможности получить бесплатную помощь, качество оказания помощи) и возможные пути их решения.
В своем выступлении Уполномоченный отметил, что в Кировской области, наряду с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», действует закон Кировской области «О бесплатной юридической помощи в Кировской области».
Законом Кировской области значительно расширен круг лиц, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, а также перечень вопросов, по которым они могут получить данную помощь.
Данные обстоятельства дают больше возможности жителям Кировской области воспользоваться своим Конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи.
Также Александр Панов поделился опытом оказания бесплатной юридической помощью в других регионах РФ.
В конце выступления Уполномоченный отметил, что для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Кировской области необходимо создавать государственные юридические бюро, которые бы при осуществлении своей деятельности привлекали к оказанию бесплатной юридической помощи адвокатов и иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.