search

070219В конце января с целью проверки соблюдения прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Кировской области, проверки состояния работы в исправительном учреждении по информированию осужденных об институте помилования сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Булдаквым О.А., членами Комиссии по вопросам помилования на территории Кировской и помощником начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Кокориным Д.В.была посещена женская исправительная колония №33, расположенная в г. Котельниче.

В сопровождении руководства исправительной колонии были посещены карантинное отделение, отряды жилой зоны, штрафной изолятор, единые помещения камерного типа, школа, медицинская часть, производственные объекты учреждения, столовая.
В медицинской части учреждения визитёры проверили доступность получения медицинской помощи осужденными, в столовой ознакомились с организацией питания, с меню.
По результатам посещения было отмечено, что в целом в исправительном учреждении созданы необходимые материальные условия, соблюдаются права лиц, содержащихся в местах лишения свободы, на должном уровне проводится разъяснительная работа, касающаяся указа Президента РФ по вопросам помилования. В жилых зонах имеется наглядная информация, в соответствии с системой социально-правового информирования с осужденными проводятся беседы и лекции по данной тематике.