search

Сегодня 14 мая 2020 г. Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова дала одному из кировских региональных телеканалов интервью о поправках в Федеральный закон «О полиции».

«Правительство Российской Федерации внесло законопроект в Государственную Думу Российской Федерации расширяющий полномочия сотрудников полиции.
Обосновано это тем, что анализ правоприменительной практики показал необходимость таких изменений. Они, с одной стороны, гарантируют законопослушным гражданам защиту их прав и законных интересов, с другой – позволяют полицейским действовать более эффективно для предотвращения деяний, нарушающих права граждан.
Так, согласно поправкам по применению оружия сотрудником полиции, вносятся дополнительные основания кроме тех, которые имелись. Применить оружие сотрудник может, если нарушитель совершил действия, дающие основание расценить их как угрозу. Сотрудник получает право на оцепление территории, дома, строения по согласованию с руководителем территориального органа МВД, на осуществление на этой территории досмотр граждан и автомобилей. Дополняются основания для вскрытия автомобилей, проникновения в жилище для предотвращения преступления или иных законных действий. 
Важно и то, что статья 30 обеспечивает защиту полицейского. Сотрудник не будет подлежать преследованию за действия, совершенные им при выполнении служебных обязанностей.
Я считаю, что законопроект отвечает задаче усилить возможности полиции по защите прав и законных интересов наших граждан. Но несмотря на то, что данный законопроект готовился с 2018 года, и в его разработке приняли участие большое количество юристов, экспертов, общественников, ветеранов полиции, необходимо при рассмотрении его пройти все процедуры с обсуждением и внесением отдельных правок. Так, например, в ст. 24 часть 2 о применении огнестрельного оружия, на мой взгляд, требует более четкой формулировки и пояснений, что такое «иные действия», дающие основание расценивать их как угрозу.
Главное при принятии закона соблюсти баланс между правами наших граждан и получением дополнительных возможностей сотрудниками полиции, обеспечивающих им право на безопасность, на охрану здоровья и на жизнь. При этом важно помнить, что и сотрудники полиции такие же граждане нашей страны, и при выполнении государственной задачи защита их прав тоже должна быть обеспечена государством».

1405202