search

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова обсудила с Председателем Избирательной комиссии Кировской области Алексеем Кругловым вопросы создания условий для наиболее полной реализации гражданами права на участие в общероссийском голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Председатель комиссии проинформировал Уполномоченного о том, что в период существования ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, голосование может быть организовано в специально выделенных местах, определенных решением избирательной комиссии. Не исключается и голосование вне здания, на открытом воздухе.
При обсуждении организационных вопросов оба собеседника сошлись во мнении, что при подборе мест для голосования необходимо руководствоваться критериями, позволяющими: создать условия для свободного волеизъявления граждан, обеспечить тайну голосования и обеспечить деятельность лиц, имеющих право присутствовать при голосовании.
Еще одним из вопросов при обсуждении стал вопрос о поправках в закон о выборах, принятых 13 мая Государственной Думой. Поправки предусматривают возможность дистанционного голосования на всех уровнях выборов, а также на референдумах. Сделать свой выбор в таком случае можно будет путем электронного голосования или по почте. Порядок голосования и случаи, когда оно может проводиться, установит Центризбирком.
При этом закон предоставляет лишь возможность, а не обязанность устанавливать дополнительные формы волеизъявления - онлайн или по почте. Дистанционное голосование будет применяться в зависимости от технических возможностей регионов. Как известно, в Кировской области не все населеннее пункты имеют устойчивую связь.
«Важно и то, что дистанционные форматы не будут использоваться на общероссийском голосовании по Конституции, поскольку порядок его проведения прописан в отдельном законе»,- отметил Алексей Круглов.
Главный вопрос состоит в том, как будет соблюдена тайна голосования. А вот возможность полноценного наблюдения за ходом голосования, по мнению Уполномоченного, обязательно будет обеспечена, потому что сейчас высоки запросы на участие в наблюдении и в институтах гражданского общества, и у отдельных граждан.
Стороны договорились о продолжении сотрудничества в части соблюдения политических прав граждан.

          180520