search

Уполномоченный по правам человека в Кировской области приняла участие в заседании областной координационной межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по заработной плате.

На заседании обсуждался вопрос о ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками предприятий Кировской области.
Этот вопрос находится на контроле Правительства региона, а также Уполномоченного по правам человека. За апрель-май в аппарат Уполномоченного поступило 17 обращений по защите трудовых прав граждан. Большая часть из них касалась проблем, связанных с невыплатой заработанных средств.
В заседании приняли участие первый зампред Правительства области Дмитрий Курдюмов, начальник управления государственной службы занятости населения Руслан Бондарчук, главный государственный инспектор труда в Кировской области Александр Бердинских, руководители прокуратуры, налоговой службы, следственного комитета, службы судебных приставов и других структур.
Задача совещания – оценить сложившуюся ситуацию в некоторых организациях нашего региона и определить, что ещё необходимо для недопущения дальнейшего роста и ликвидации имеющейся задолженности по зарплате.
Открывая заседание, Игорь Васильев подчеркнул, что получение своевременной и полной заработной платы является правом работника, а ее выплата – ключевая обязанность работодателя. Этот вопрос находится на личном контроле Губернатора.
«Выполнение обязательств работодателями особенно актуально в текущий непростой для экономики период пандемии. С 30 марта по 11 мая в стране были объявлены нерабочие, выходные и праздничные дни с сохранением заработной платы, поэтому все работодатели должны были выплачивать ее без задержек. Для этого по инициативе Президента компаниям, сохраняющим занятость и зарплаты, оказывается дополнительная финансовая поддержка», – отметил глава региона.
Так, предприятиям, относящимся к пострадавшим отраслям, предоставляется отсрочка по налоговым и страховым платежам на 6 месяцев. Принято решение отменить все налоги (кроме НДС) за второй квартал 2020 года. Также предусмотрено предоставление вычета по соцвзносам в размере 1 МРОТ. В ближайшее время будет доступна новая мера поддержки – льготные кредиты по ставке 2%. При сохранении не менее 90% сотрудников кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Кроме того, действует беспроцентный кредит на выдачу зарплаты и покрытие иных расходов. Так, на 22 мая данной мерой поддержки воспользовались более 210 организаций на сумму около 500 млн руб., а на рассмотрении находятся еще более 420 заявок.
Как сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Руслан Бондарчук, задолженность по зарплате в настоящее время наблюдается на 54 предприятиях области. Общий объем задолженности за апрель уменьшился на 4,6 млн рублей и составил 159,2 млн. Численность работников, перед которыми образовалась задолженность, на начало мая составила 4380 человек.
«По-прежнему в списке должников остается высокой доля финансово- несостоятельных предприятий – банкротов. На начало мая 13 предприятий-банкротов имеют задолженность по заработной плате почти перед 3000 работников на общую сумму 125,7 млн рублей, что составляет 80% от общей суммы задолженности на предприятиях области. В апреле отмечено снижение задолженности зарплаты на общую сумму 5,4 млн рублей на нескольких предприятиях области. На особом контроле Правительства области находятся вопросы задолженности по заработной плате на муниципальных предприятиях. Сведения о предприятиях-должниках переданы в прокуратуру для проведения проверки причин возникновения задолженности и принятия мер», – подчеркнул Руслан Бондарчук.
Благодаря межведомственному взаимодействию с начала текущего года на предприятиях Кировской области погашена задолженность по выплате заработной платы на общую сумму 83,1 млн рублей.
По итогам заседания глава региона Игорь Васильев дал рекомендации прокуратуре Кировской области, Управлению Росреестра и Управлению Федеральной налоговой службы совместно с сотрудниками правоохранительных органов на системной основе продолжить проведение проверок предприятий-банкротов, имеющих задолженность по зарплате.
Главам муниципальных образований при наличии задолженности по заработной плате в подведомственных муниципальных предприятиях необходимо представлять в областную координационную межведомственную комиссию информацию о сумме задолженности, причинах её образования и перспективах погашения. Управлению государственной службы занятости населения поручено продолжить контроль ситуации.
«Исходя из анализа поступающих обращений, тема восстановления трудовых прав граждан останется актуальной в течение всего 2020 года. И здесь надо быть крайне принципиальным с одной стороны и предусмотрительным – с другой. То есть и граждан защитить, и вместе с руководителями предприятий найти путь решения для сохранения хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Это тоже в интересах трудового коллектива», - отмечает член областной межведомственной координационной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по заработной плате, Уполномоченный по правам человека Галина Буркова.