search

28 мая Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова приняла участие в работе круглого стола на тему: «Проблемы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в период экономического кризиса». Круглый стол был проведен по инициативе УФСИН России по Кировской области.

В работе круглого стола приняли участие руководители УФСИН России по Кировской области, Минюста России по Кировской области, аппарата приемной Президента РФ в Кировской области, представители УМВД России по Кировской области, прокуратуры области, органов исполнительной власти области, Вятской епархии Русской православной церкви, общественных организаций.
В настоящее время, в связи со сложной экономической ситуацией, особо остро стоит вопрос о ресоциализации осужденных.
На круглом столе обсуждались насущные проблемы ресоциализации осужденных и возможные пути их решений.
Ежегодно из мест лишения свободы освобождается большое количество осужденных, которые выйдя на свободу зачастую не всегда способны принимать правильные решения, не в состоянии ориентироваться в современном мире, у многих утеряны социальные связи.
Бывшие заключенные сталкиваются с новыми проблемами, которые в местах лишения свободы для них были не актуальны: необходимость самим обеспечивать себя необходимым для жизни на свободе, отсутствие работы, жилья.
К сожалению, справиться с такими проблемами самостоятельно не всегда удается. Не все могут успешно адаптироваться в обществе, в новых для себя условиях, стать полноправными членами нашего общества со всеми вытекающими последствиями, следствием чего является совершение новых преступлений, судимость и возможная потеря таких людей для общества.
Участники круглого стола высказали ряд предложений по изменению существующих подходов к исправительному воздействию на заключенных, действующего законодательства и мер социальной поддержки отбывающим наказание.
По результатам работы круглого стола была принята резолюция, в которой были сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительной политики.

                                                                              280520