search

Вопросы оказания социальной поддержки, в том числе незащищенных категорий населения, постоянно находятся в сфере внимания Уполномоченного по правам человека в Кировской области Галины Бурковой.

Во время введения ограничительных мер в связи с острой эпидемиологической обстановкой на территории страны к Уполномоченному продолжали поступать обращения от граждан с просьбами об оказании содействия в предоставлении мер социальной поддержки либо материальной помощи.
Получение социальной поддержки для жителей Кировской области может быть регламентировано как региональными нормативными правовыми актами, так и на государственном уровне.
7 апреля 2020 года Указом Президента Российской Федерации № 249 О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, установлено несколько видов выплат, как ежемесячных, так и единовременных. Осуществление этих выплат обеспечивается Пенсионным Фондом РФ.
1 июня 2020 г. Пенсионный фонд начал перечислять первые выплаты семьям с детьми от 3 до 16 лет. Средства направлены семьям, которые имеют право на поддержку по указу Президента РФ. Выплаты в размере 10 тысяч рублей производятся гражданам РФ, проживающим на территории РФ, на каждого ребенка (в том числе усыновленного) в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ. Первые выплаты на детей перечислены родителям, обратившимся с заявлением до 22 мая включительно.
Согласно действующему регламенту, заявления семей на выплату рассматриваются в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней. Заявление можно подать лично в территориальный орган ПФР или МФЦ либо в форме электронного документа через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг или «личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ до 1 октября 2020 года.
Как сообщается на сайте Пенсионного фонда России средства уже направлены 10,2 млн семей – больше половине всех, кто имеет право на поддержку по указу Президента РФ. В Кировской области выплата предоставлена свыше 101 000 заявителей на более чем 143 000 детей на общую сумму 1,4 млрд. рублей.
Кроме того, с 1 июня, на месяц раньше предусмотренного изначально, стали производиться и дополнительные выплаты, предусмотренные Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При этом, как сообщается на официальном сайте министерства социального развития Кировской области, в нашем регионе эти выплаты начали перечислять еще на прошлой неделе.
Указом устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, предоставляемая с 1 января 2020 года в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину установленного регионального прожиточного минимума населения. Размер данной выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума на детей, в Кировской области это – 5 230,5 рублей. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты может подать один из родителей лично, через МФЦ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг либо заказным почтовым отправлением. При этом дополнительные подтверждающие документы предоставлять не надо, поскольку сведения будут запрашиваться уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия.
По информации министерства социального развития Кировской области, 29 мая выплаты перечислены на более чем 300 детей за период с января по май. 1 июня этим семьям предоставлены выплаты и за июнь. Также новым семьям за период с января по июнь перечислены выплаты более чем на 800 детей.
Таким образом, продолжается реализация озвученных Президентом РФ мероприятий, направленных на повышение доходов семей, имеющих детей.