search

В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ гражданам в случае, если их фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляется социальная выплата в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На территории Кировской области максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлена в размере 22%.

Субсидия предоставляется гражданам на жилое помещение, в котором они зарегистрированы по месту постоянного жительства, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Для получения субсидии граждане должны представить в орган социальной защиты населения или территориальный отдел КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с необходимыми документами, в том числе содержащими сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
С 1 января 2021 года граждане не будут представлять указанные документы. На основании Постановление Правительства РФ от 28.07.2020 N 1130 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" орган социальной защиты населения или территориальный отдел КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» будут самостоятельно получать на основании межведомственных запросов сведения, подтверждающие отсутствие у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.