search

18 августа Галина Буркова посетила Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), где в настоящий момент находятся 22 человека.
Содействие в защите прав иностранных граждан, находящихся на территории Кировской области и оказавшихся в сложной жизненной ситуации, - одна из важных задач регионального Уполномоченного по правам человека. Частью этой работы является мониторинг соблюдения прав иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы РФ.


Омбудсмен осмотрела жилые и вспомогательные помещения, встретилась с администрацией Центра, персонально пообщалась с гражданами находящихся в Центре. Основная проблема всех обратившихся заключается в том, что из-за временного прекращения авиасообщения с рядом государств по причине пандемии, подлежащие принудительной высылке иностранцы, на неопределённое время остались в учреждении и не могут вернуться на родину. Некоторые граждане не имеют денежных средств, что бы заплатить за перелёт чартерными рейсами. Также были обозначены проблемы, связанные с плохой информированностью граждан о причинах задержки их отправки со стороны сотрудников УВМ УМВД России по Кировской области, и недостаточностью времени для общения с родственниками по сотовой связи.
Было принято в работу несколько обращений, касающихся процедуры депортации граждан в государства ближнего зарубежья. Омбудсмен подготовит запросы и ходатайства в ряд организаций с целью ускорить получение документов и разрешений для скорейшего возвращения иностранных граждан в свою страну.

1808201

1808202

1808203