search

1 сентября состоялось очередное онлайн заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области, на котором с докладом выступила Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова.

020920Она осветила вопросы в сфере охраны здоровья граждан, которые поднимались через аппарат Уполномоченного по правам человека в 2019 году.
Омбудсмен отметила, что одним из основополагающих конституционных прав граждан является право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Развитие системы здравоохранения в Кировской области осуществляется в соответствии с государственной Программой, утвержденной до 2024 года. В ней заложены мероприятия по снижению смертности населения, повышению рождаемости и увеличению продолжительности жизни.
В организациях, связанных с различными аспектами охраны здоровья, остаются актуальными следующие системные проблемы:
- различия в доступности услуг населению в городской и сельской местности;
- дефицит и диспропорции в размещении квалифицированных кадров;
- низкая доступность бесплатного санаторно-курортного лечения для льготных категорий граждан;
- нарушения ритмичности обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации;
- недостаточная эффективность контроля (в том числе общественного) качества оказания медицинской помощи;
- нехватка эффективных препаратов для бесплатного лекарственного обеспечения;
За этот период к Уполномоченному поступило 70 обращений по вопросам защиты прав в сфере здравоохранения (в 2018 г. – 104).
Анализ поступивших обращений показывает, что в сфере здравоохранения Кировской области имелись вопросы, требующие повышенного внимания. И надо отдать должное Министерству здравоохранения, благодаря целенаправленной работе по совершенствованию системы здравоохранения – к сегодняшнему дню часть из них решена или носит несистемный характер.
Но в 2019 году большинство обращений, поступивших в аппарат, связаны с доступностью и качеством оказания медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами.Также жалобы говорят о том, что не до конца решена проблема с приемом граждан узкопрофильными специалистами. Подобных обращений было - 11.
Конечно, большой плюс в том, что наши граждане имеют возможность записаться на прием к врачу, как через электронную регистратуру и портал госуслуг, так и через колл-центр. Это особенно важно для пожилых граждан.
Но сокращение времени ожидания приема врачом остается актуальным и в этом году и требует принятия дополнительных мер.
Выявлению заболевания на ранней стадии способствует диспансеризация. Ее результаты это подтверждают.
Но проблемы, связанные с мероприятиями по диспансеризации, нашли свое отражение в нескольких жалобах от граждан. Они касались формального ее проведения и больших очередей при ее проведении.
В числе первостепенных проблем, судя по обращениям граждан, находится вопрос оказания первичной медицинской помощи. Поступило порядка 20 таких обращений.
Мероприятия по этому направлению тоже реализуются Министерством здравоохранения. Они заметны. Принята соответствующая региональная программа.
В регионе создана Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Продолжается возведение модульных ФАПов, укомплектование их кадрами. Меняется техническое оснащение районных поликлиник, обеспечение их транспортом.
Несмотря на значительное количество обращений по этой тематике, по большинству из них были приняты меры для устранения проблем, послуживших поводом для жалобы. Иногда это индивидуальная помощь по конкретной ситуации. В этом плане необходимо отметить готовность сотрудников министерства здравоохранения идти навстречу, искать возможность помочь гражданину, порою несмотря на формальные основания для отказа.
На улучшение качества жизни тяжелобольных граждан направлена паллиативная помощь. В Кировской области на данный момент выстроена система по оказанию паллиативной помощи детям и взрослым на любом этапе. В то же время требовал проработки такой вопрос, как эвакуация лиц с ограниченными возможностями здоровья, особенно страдающих нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, из медицинской организации к месту проживания.
Несмотря на принимаемые меры по обеспечению граждан льготными лекарствами, в данной сфере еще допускаются сбои. Об этом свидетельствуют поступающие к Уполномоченному обращения граждан, а также результаты деятельности контрольно-надзорных органов. В аппарат поступило семь таких обращений. Все обоснованные.
Также органами прокуратуры Кировской области в 2019 г. выявлено свыше 500 случаев необеспечения в установленные сроки льготных рецептов, поставленных на отсроченное обслуживание ввиду недостаточного количества лекарств и изделий медицинского назначения на складе КОГУП «Аптечный склад» и в аптечных учреждениях в 32 районах области. В нарушение требований законодательства лечащими врачами медицинских учреждений допущено более 650 фактов необоснованного отказа в выписке рецептов на получение льготных лекарств.
Существенно снизит количество жалоб граждан по льготному обеспечению лекарствами проект, реализуемый на территории Кировской области по получению частичной компенсации за самостоятельно приобретенное лекарство, а также расширение с 1 января 2021 года перечня льготных лекарств.
Серьезной проблемой, которая крайне негативно повлияла на доступность медицинских услуг в 2019 году, стала проблема нехватки врачебных кадров в учреждениях первичного звена. По этому поводу были жалобы из Нагорского, Сунского, Котельничского районов и г.Кирова.
Конечно, сегодня мы пожинаем плоды многолетней оптимизации в здравоохранении, и необходимо еще несколько лет, чтобы в полной мере начали действовать те меры, которые принимает Правительство для привлечения квалифицированных медицинских кадров. Но мероприятия по закреплению их в профессии уже работают. Это система премий, стимулирующих надбавок, единовременных выплат и прочие. Уполномоченный продолжит мониторить реализацию мероприятий по региональной программе «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами».
Галина Буркова в заключение отметила: «Убеждена, что аппарат Уполномоченного во взаимодействии со всеми организациями, представленными в Координационном совете, содействует реализации прав граждан на охрану здоровья и, в целом, способствует развитию системы здравоохранения в Кировской области. Всем спасибо за эту совместную работу».