search

В совещании также приняли участие представители прокуратуры, ОНК, Уполномоченного по правам ребенка, ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России.

В ходе совещания участники мероприятия обсудили меры, принимаемые по соблюдению прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В своем выступлении региональный омбудсмен рассказала о количестве, характере обращений, поступающих из исправительных учреждений, и результатах их рассмотрения. По словам Уполномоченного, по итогам 10 месяцев 2020 года поступило подобных жалоб на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными вопросами защиты прав в местах принудительного содержания стали медицинское обеспечение, условия содержания, действия (бездействие) сотрудников УИС, перевод для отбывания наказания ближе к дому.

Кроме того, Галина Буркова сделала акцент на некоторых проблемных вопросах, касающихся привлечения осужденных к труду и обеспечения его достойной оплаты, соблюдения прав при этапировании.

Особое внимание Уполномоченный уделила обеспечению права на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь в период распространения коронавирусной инфекции.

По мнению Уполномоченного, крайне важно усилить внимание к вопросам охраны здоровья лиц в местах принудительного содержания, когда заболеваемость COVID-19 по области демонстрирует рост. Несмотря на введение режима особых условий в период пандемии соблюдение законности и правопорядка остается неизменным требованием.

Омбудсмен предложила ряд мер, которые позволят содействовать соблюдению прав граждан, находящихся в учреждениях исполнения наказаний:

· более широко внедрять видеоконференцсвязь для общения с родственниками;

· изыскать возможность на обеспечение масками осужденных, занятых на производстве;

· пополнить библиотечные фонды новой литературой и текстами основных законов;

· расширить практику освобождения по болезни по инициативе руководства колонии (при этом особо обратить внимание на лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями);

· расширить практику условно-досрочного освобождения в период пандемии, обратив внимание на тех, кому осталось отбывать наказание меньше года.

3011202