search

Одним из проектов по правовому просвещению Уполномоченного по правам человека является Всероссийский единый урок «Права человека». В этом году он посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Проект включает в себя несколько форм правового просвещения. Среди них подготовительный этап — конкурс студенческих письменных работ на тему «Права человека в современном обществе». Его итоги были подведены накануне Дня защиты прав человека.

Победителем стал студент третьего курса МГЮА Никита Филимонов. Тема его юридического исследования в год юбилея Победы особенно актуальна — «Право вернуться домой как гарантия уважения семейной жизни жертв политических репрессий». В реферате раскрыты проблемы лиц, подвергшихся политическим репрессиям, которые до сих пор не могут добиться исторической и социальной справедливости. Среди них немало участников Великой Отечественной войны.
10-11 декабря уроки на тему «Права человека» провели Вятский государственный университет, филиал Московского гуманитарно-экономического университета, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Волго-Вятский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Занятия прошли в форме онлайн-семинара с решением ситуационных задач в дистанционном формате.
1112203В Вятском государственном университете в дистанционном формате состоялась встреча с комиссаром по правам человека Республики Мозамбик и юрисконсультом Верховного Суда Республики Мозамбик Фаридой Мамад, а также мастер-класс на тему «Защита прав и свобод человека и гражданина: доступные знания для всех».

Завершился проект Всероссийского единого урока «Права человека» значимым для региона общественным мероприятием по правовому просвещению — Гражданским форумом. Это дискуссионная площадка для активистов, реализующих свои общественные инициативы в Кировской области. В этом году тема форума: «2020 – новая реальность общества».
111220111 декабря Уполномоченный по правам человека в Кировской области совместно с Президентом адвокатской палаты Кировской области и начальником Управления Министерства юстиции России по Кировской области организовали и провели дискуссию по теме «Защита прав граждан и бесплатная юридическая помощь в Кировской области».
Участниками просветительских мероприятий в рамках акции Всероссийский единый урок «Права человека» стали 1,5 тысячи человек.