search

Целью посещения была проверка соблюдения прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, подведомственных УФСИН России по Кировской области.
В учреждении содержатся осужденные мужчины и женщины, переведенные из исправительных учреждений общего и строгого режима в порядке, предусмотренном ст.78 УИК РФ, а также лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы.

1902210


В колонии Верхошижемского района при лимите наполнения 200 человек в настоящее время отбывают наказание 41 осуждённый. Все осужденные подлежащие привлечению к труду трудоустроены. Значительная часть из них заняты на сельскохозяйственном производстве в Агрофирме «Среднеивкино», так же осужденные трудятся на Верхошижемском фанерном комбинате, на участке швейного производства в колонии и по хозяйственному обслуживанию учреждения.
В бухгалтерии учреждения Галина Игоревна ознакомилась с порядком начисления осужденным заработной платы, удержания за питание, коммунально-бытовые услуги и по исполнительным документам.

1902212


Проверена работа по организации личного приема осужденных руководством колонии, порядок регистрации обращений, своевременность и полнота рассматриваемых вопросов.

1902213

1902215


При посещении Уполномоченный ознакомилась с работой медпункта филиала «медицинская часть № 13» ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России, проверила наличие необходимых лекарственных средств и медицинских препаратов, порядок амбулаторного приема и оказания экстренной медицинской помощи.

1902214


В столовой учреждения осмотрены зал приготовления пищи, складские и подсобные помещения, также Галина Игоревна ознакомилась с меню и раскладкой продуктов питания, качеством приготовленной пищи, опросила работников столовой об условиях труда и отдыха, заработной плате.
В ходе посещения были проверены материально-бытовые условия в общежитиях. При обходе общежитий отрядов были проведены беседы с осужденным по вопросам подготовки их к освобождению.

1902217


В учреждении действует школа по подготовке осужденных к освобождению. Сотрудники учреждения и специалисты государственной службы занятости населения в соответствии с планом проводят с осужденным лекционные занятия. В учреждении организовано профессиональное обучение осужденных. В беседе с Уполномоченным осужденные рассказали, что за период отбывания наказания смогли обучиться по специальностям: повар, швея, штукатур-маляр.

1902216

Сотрудниками учреждения им оказывается вся необходимая помощь в решении социальных вопросов перед освобождением, разъясняются их права и обязанности.
Также Уполномоченный ознакомилась с условиями содержания осужденных в штрафном изоляторе и помещении, используемом для содержания осужденных в безопасном месте. Во время обхода колонии жалоб на условия содержания и действия сотрудников администрации не поступило.

1902218


Итоги визита в колонию-поселение обсуждены с начальником учреждения подполковником внутренней службы Александром Владимировичем Шмелевым. При подведении итогов было отмечено, что в целом в КП-15 соблюдаются права осужденных, созданы необходимые условия для их содержания.

1902211

Благодаря сотрудничеству с органами исполнительной власти и местными сельхозпроизводителями все трудоспособные осужденные, содержащиеся в колонии-поселении, привлечены к труду, для них созданы рабочие места. На должном уровне находится работа по подготовке осужденных к освобождению.