search

В региональном правительстве под председательством главы региона Игоря Васильева состоялось заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кировской области, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова.
Обсуждался вопрос о состоянии законности при использовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов на территории Кировской области.

По состоянию на 1 января 2021 года показатель освоения средств федерального бюджета, выделенных в рамках реализации национальных проектов, составляет 98%: «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Международная корпорация и экспорт» – 100%, «Демография» – 98%, «Культура» и «Образование» – 95%, «Жилье и городская среда» освоены на 94%, «Экология» – 88 %.
«По уровню освоения средств в 2020 году Кировская область заняла пятое место среди субъектов Приволжского Федерального округа. Это неплохие показатели. Но одна из наших приоритетных задач – реализация всех необходимых мер, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений при реализации нацпроектов», — сказал Игорь Васильев.
Другим важным вопросом совещания стало обсуждение проблем, связанных с состоянием работы, направленной на предупреждение рецидивной преступности. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области Михаил Скочилов сообщил, что за последние 5 лет (с 2016 по 2020 годы) количество преступлений со стороны лиц, ранее их совершавших, сократилось на 16,3%.
Для оказания помощи ранее судимым лицам, в том числе попавшим в трудную жизненную ситуацию после освобождения, между УМВД и министерством социального развития Кировской области заключено соглашение по вопросам организации профилактической работы, в том числе в отношении освобожденных из мест лишения свободы. В 2020 году за социальной помощью в комплексные центры социального обслуживания населения обратились 514 совершеннолетних граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Всего в 2020 году социальную помощь получили 1 152 человека указанной категории. Всем им была оказана консультационная помощь, социальные услуги, в том числе по обеспечению одеждой, обувью, продуктовыми наборами, оказана помощь в восстановлении документов, содействие в трудоустройстве, предоставлено временное жилье, оказано содействие в получении юридической и медицинской помощи, экстренной психологической помощи.
Уполномоченный в своей работе уделяет вопросам ресоциализации особое место. При посещении исправительных учреждений происходит знакомство с планами работы по адаптации осужденных, готовящихся к освобождению.
Также проводятся беседы с осужденными относительно доступности и понимания той информации, которую им предоставляют социальные работники на этих мероприятиях. Больше всего их беспокоят вопросы трудоустройства. Есть примеры, когда осужденные, повторно отбывающие наказание рассказывают, что на повторное преступление пошли только потому, что не могли устроиться на работу и обеспечить себе возможность заработать на проживание. В 2020 году почти три тысячи граждан освободились из мест заключения в Кировскую область. От того, насколько они смогут стать самостоятельными, зависит спокойствие и в их семьях, и в кругу людей, с которыми они соприкасаются по работе и на отдыхе.
На совещании принято решение вернуться еще раз к обсуждению этих вопросов, чтобы найти согласованный комплексный подход к выстраиванию работы по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.