search

21 февраля утром в центре города Кирова при входе в один из магазинов гражданин ударил ногой в спину слабовидящего инвалида 52 лет, передвигающегося в темных очках и с тростью. После удара инвалид упал на колени. Ударивший мужчина вместе со своей женой прошли мимо, а затем покинули магазин.
Сотрудники магазина оказали инвалиду помощь, но на предложение вызвать полицию он отказался. Этот вопиющий факт преступного и безнравственного поведения гражданина, пнувшего инвалида стал предметом широкого обсуждения в социальных сетях, так как видеозапись с камер наблюдения в магазине была опубликована с призывом найти «этого подлеца».

Этот факт был обсужден на совещании с участием руководства области, правоохранительных органов и Уполномоченного по правам человека в Кировской области, которое было посвящено вопросам правопорядка. Было решено предпринять меры срочного реагирования, и в этот же день была установлена личность гражданина, ударившего инвалида. Им оказался 33-летний, ранее судимый Кузьминых Д. Учитывая общественный резонанс, расследование было передано Следственному комитету. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ «Побои».
Уполномоченный по правам человека Галина Буркова осуждает деяние гражданина Кузьминых, поскольку очевидность факта физических ограничений человека не только не вызвали у него желание помочь инвалиду, а напротив – возбудили желание причинить ему дополнительные страдания. Применение к инвалиду жестокого и унижающего достоинство обращения заслуживает осуждения обществом и наказания по всей строгости закона. Ситуация находится на контроле омбудсмена, и в случае несправедливого, необоснованного процессуального решения, им будет использовано право обращения в защиту прав пострадавшего в установленном законом порядке.