search

23.03.2021 Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова посетила исправительную колонию №1 в п. Котчиха Омутнинского района
В ходе посещения исправительного учреждения были проверены бытовые условия в отрядах жилой зоны. Проверена организация и доступность получения осужденными медицинской помощи. Особое внимание было уделено обеспечению прав инвалидов, наличие доступной среды, обеспечение техническими средствами реабилитации и оказание им медицинской помощи.

ФКУ ИК-1 – колония строгого режима, в которой содержаться наказания осужденные, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Наполнение учреждения 68% от лимита. В колонии имеется деревообрабатывающее, швейное производство, подсобное хозяйство с участком свиноводства, также в колонии имеется профессиональное училище, в котором обучается 197 осужденных по специальностям сварщик, электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, каменщик, стропальщик, заточник деревообрабатывающего инструмента, швея. 
Уполномоченный ознакомилась условиями труда на швейном и деревообрабатывающем производстве. При проверке производственных объектов уполномоченным проверялись вопросы трудового законодательства, начисления заработной платы, соблюдения режима труда и отдыха, техники безопасности и производственного травматизма.
При обходе территории учреждения были посещен клуб колонии, где Галина Буркова ознакомилась с организацией культурно-массовой работы с осужденными, проведением занятий в школе по подготовке осужденных к освобождению, а также с деятельностью студии кабельного телевидения. В сетке вещания СКТВ кроме художественных фильмов и блоков новостей осужденным транслируются лекционные занятия различной тематики, сюжеты из жизни колонии, выступления сотрудников прокуратуры по разъяснению действующего законодательства.
В исправительном учреждении функционирует библиотека для осужденных, в которой кроме художественной литературы имеется актуальная юридическая литература. В помещении библиотеки установлен информационно-справочный терминал, с помощь которого осужденные могут ознакомиться с изменениями в законодательстве Российской Федерации.

2603214

В целом от посещения исправительной колонии № 1 у Уполномоченного по правам человека осталось хорошее впечатление. Отмечено стремление администрации ИУ к созданию домашней обстановки в отрядах, порядка и уюта в библиотеке, создания условий для занятий спортом. В то же время Уполномоченный обратила внимание на отсутствие доступной среды в санузлах для инвалидов имеющих проблемы с передвижением.
В ходе посещения Галина Буркова провела приём осуждённых по личным вопросам. На приеме от осужденных поступили устные обращения по поводу оказания медицинской помощи, содействия в направлении на обследование и лечение в лечебно-исправительное учреждение УФСИН, установления группы инвалидности, постановки на учет и обеспечения жильем лиц из категории детей-сирот.

2603213

Всем обратившимся даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. По части обращений Уполномоченным по правам человека в Кировской области инициированы проверки.