search

25 марта депутаты областного Законодательного Собрания одобрили проект закона о внесении изменений в Закон области о публичных мероприятиях.
Данным законопроектом предлагалось привести региональные правила организации и проведения публичных мероприятий в соответствие с требованиями федерального законодательства, учитывая в том числе последние решения Конституционного суда.

Устанавливается порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; норма предельной заполняемости специально отведенных мест (1 человек на 1 кв.м. на площадках без зрительских мест); предельная численность участников (100), при которой не требуется подача уведомления о проведении мероприятия, если оно проходит на специально отведенном для этого месте.
Внесены изменения в порядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий: они будут направляться в областное Правительство только в том случае, если публичное мероприятие планируется провести одновременно на территории двух и более муниципальных образований (районов, муниципальных округов, городских округов).
В остальных случаях мероприятия будут согласовываться на местном уровне – в администрациях района, муниципального округа, городского округа, городского или сельского поселения.
Принимая решение об отказе в согласовании публичного мероприятия, уполномоченный орган должен будет мотивированно обосновать такое решение.
Меняется условие определения дополнительных мест, где может быть запрещено проведение публичных мероприятий. Сам перечень таких дополнительных мест остается неизменным и включает вокзалы, аэропорты, объекты жизнеобеспечения, детские и спортивные площадки, остановки общественного транспорта и ряд других объектов.
Однако проводить публичные мероприятия в названных местах будет запрещено только при условии, что это повлечет нарушение правопорядка, общественной и пожарной безопасности, создаст помехи для нормального функционирования объектов жизнеобеспечения или для доступа граждан к объектам транспортной или социальной инфраструктуры.
Учитывая, что ранее в адрес Уполномоченного поступали жалобы граждан на отказ в проведении публичных мероприятий, Уполномоченный выражает надежду, что принятый закон будет способствовать соблюдению прав граждан на свободное выражение своего мнения по политическим и социально-экономическим вопросам, а связанные с этим решения органов власти будут продуманными и взвешенными.