search

На заседании были рассмотрены вопросы о мерах, направленных на защиту личного имущества граждан от хищений, на предупреждение гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах, о роли органов местного самоуправления в предупреждении рецидивной преступности.
По информации УМВД России по Кировской области текущее состояние криминогенной ситуации характеризуется устойчивой тенденцией роста преступлений в сфере информационных технологий. В 2020 году на территории региона зарегистрировано 5759 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, раскрыто – 836 (15,4%).

Участники заседания обсуждали возможность усиления информационно-разъяснительной работы. Уполномоченный внесла предложение использовать для этого встречи кандидатов в депутаты с избирателями во время избирательной кампании 2021 года и помещение в их агитационные материалы полезной информации, предостерегающей граждан от действий мошенников.
При обсуждении вопроса о гибели несовершеннолетних на пожарах Уполномоченный отметила, что одна из причин того, что сотрудники органов опеки и попечительства не справляются с возложенными на них обязанностями, заключается в том, что существующее штатное расписание этой структуры не дает им такой возможности. В некоторых районах области работает по одному специалисту. Необходимо рассмотреть возможность увеличения численного состава сотрудников органов опеки и попечительства.
В 2021 году Уполномоченный берет под особый контроль вопросы социальной адаптации и реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Значительные трудности в поиске работы, бытовая неустроенность, отсутствие средств к существованию, бродяжничество толкают таких людей на новые преступления. На совещании были заслушаны отчеты администраций Зуевского, Пижанского, Подосиновского районов по этим вопросам. Обсуждение показало, что опыта и знаний в вопросах ресоциализации у сотрудников местных администраций недостаточно. Они и сами это признают и просят содействия по приобретению таких компетенций. Решено в целях оказания методической помощи муниципальным образованиям и повышения эффективности работы, направленной на предупреждение рецидивной преступности, обобщить имеющийся опыт по социальной адаптации и ресоциализации и распространить его через ассоциацию «Совет муниципальных образований Кировской области».