search

26 марта 2021 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова приняла в формате видеоконференцсвязи участие в заседании областного координационного комитета содействия занятости населения, в состав которого она включена постановлением Правительства Кировской области от 12.03.2021 № 117-П.
В ходе заседания обсуждались вопросы об итогах реализации в 2020 году мероприятий по содействию занятости населения Кировской области, а также о комплексе мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда Кировской области.

Согласно информации Управления государственной занятости населения в Кировской области в 2020 г. в службу занятости населения региона обратилось за содействием в поиске работы 66738 граждан, признано безработными - 49229 граждан, трудоустроено 27 тыс. жителей Кировской области. При этом 54 642 гражданина получили пособие по безработице, 2000 граждан - материальную помощь в связи с истечением периода выплаты пособия по безработице, 1706 гражданам была назначена и выплачена стипендия на период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования. Помимо этого, 238 гражданам по предложению органов службы занятости назначена пенсия до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.
Кроме того, за 2020 г. в органы службы занятости обратилось 2418 инвалидов, что составляет 3,6% от общего числа граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы. Трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 893 инвалида или 36,9% от числа обратившихся.
Отмечено, что в 2020 году снизилось количество населения, занятого в экономике. В связи с этим Президентом РФ поручено разработать комплекс мер, направленных на восстановление прежнего уровня занятого в экономике населения. К пострадавшим отраслям, в частности, относятся общепит, торговля и т.п.
Программа мероприятий по снижению уровня безработицы в Кировской области включает в себя 5 блоков:
1) Меры, направленные на содействие занятости жителей Кировской области, вовлечение в трудовую занятость;
2) Легализация неформальной занятости;
3) Содействие развитию малого и среднего предпринимательства;
4) Инвестпроекты, льготные займы;
5) Адресные выплаты индивидуальным предпринимателям, социальные проекты.
В ходе работы областным координационным комитетом содействия занятости населения принято решение о максимально широком информировании работодателей об условиях участия в мероприятии по стимулированию работодателей к трудоустройству безработных граждан.
«В настоящее время условия для участия в данном проекте значительно упрощены, что привлечет большее количество предпринимателей-работодателей к участию в нем и, в конечном итоге, способствует снижению уровня безработицы в регионе», - отметила Галина Буркова.

2603212