search

1 апреля Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова совместно с заместителем Кировского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вячеславом Михайловским посетили ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области.
ИК-11 колония строго режима, расположенная в г.Кирово-Чепецке. При посещении были проверены условия труда осужденных в центре трудовой адаптации (всего в колонии к оплачиваемому труду привлечено более 60% осужденных), организация питания, в том числе соблюдение требований о повышенной норме питания для определенных категорий осужденных, доступность медицинской помощи.

P1330270P1330259

Также были проверены материально-бытовые условия в ряде отрядов жилой зоны, штрафном изоляторе.
В ходе обхода с осужденными проводились беседы, жалоб на условия содержания и действия сотрудников не поступило.
В колонии имеется профессиональное училище, в котором более 100 осужденных получают различные специальности.
Для организации досуга осужденных в исправительном учреждении организованы различные кружки, имеется тренажерный зал, библиотечный фонд составляет около 7000 книг, также в библиотеке установлен информационно-справочный терминал, с помощь которого осужденные могут ознакомиться с изменениями в законодательстве Российской Федерации.

P1330263

Как и при посещении других исправительных учреждений, Уполномоченным было уделено внимание подготовке осужденных к освобождению, соблюдению утвержденного плана проведения занятий в школе по подготовке осужденных к освобождению.
По окончании посещения с осужденными, которые ранее обращались к Уполномоченному, был проведен прием. В ходе приема Уполномоченный получила интересующую ее информацию по поступившим жалобам и разъяснила заявителям способы защиты своих прав.
Итоги посещения были подведены с руководством исправительного учреждения.