search

Одним из важнейших объектов правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека являются права и свободы граждан, подлежащих призыву на военную службу, военнослужащих и членов их семей. Статья 59 Конституции Российской Федерации гласит: служба в армии — почетная обязанность. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих.

Об особенностях и основных параметрах призыва граждан на военную службу в весенне-летний период говорили сегодня в Приёмной Президента Российской Федерации в Кировской области. На вопросы граждан отвечали: руководитель аппарата Приёмной Президента РФ в Кировской области Александр Панов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кировской области Олег Мыльников, ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Кировской области Игорь Яговкин, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Кировской областной прокуратуры Ольга Дудина, начальник Центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Кировской области Ольга Омарова. Основной целью прямого контакта с призывниками и их родственниками является представление достоверной информации.
На горячую линию поступило 12 звонков. Участники «прямой линии» ответили на вопросы о порядке информирования граждан о мероприятиях, связанных с призывом, о призыве в спортивные роты, о праве на отсрочку от призыва на военную службу для работников сельского хозяйства. Поступили вопросы о качестве и сроках проведения дополнительного медицинского обследования и контрольного медицинского освидетельствования, а также о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, о поступлении на службу по контракту. Был дан ответ родителям призывника о денежных выплатах в связи с рожденем ребёнка, В этом случае жена будет получать ежемесячное пособие 12817 рублей, и единовременное пособие 29908 рублей. Участники «горячей линии» отметили активный интерес граждан по вопросу призыва на военную службу.
Все вопросы соблюдения прав призывников будут находится на постоянном контроле Уполномоченного по правам человека в Кировской области.

130421