search

14 апреля Уполномоченный по правам человека в Кировской области Г. И. Буркова провела прием граждан в г. Кирово-Чепецке.
В приеме приняли участие глава г. Кирово-Чепецка Е. М. Савина, первый заместитель главы администрации г. Кирово-Чепецка И. А. Гагаринов, прокурор города В. В. Мышкин. Обратились 13 человек по вопросам защиты прав в сфере ЖКХ, трудовых отношений, пенсионного законодательства, обращения с твердыми коммунальными отходами и др.

Так, жители домов № 19 по ул. Юбилейная и № 11а по ул. Лермонтова г. К-Чепецка пожаловались на то, что начисление платы за электроэнергию и отопление на общедомовые нужды производится не в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета, показания счетчиков в квитанции и по факту расходятся.
Уполномоченный пояснила, что в соответствии с п. 9.2 ст.156 ЖК РФ и решением собственников помещений многоквартирного дома размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Объем коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из разницы между объемом коммунальных ресурсов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, и объемом коммунальных услуг, потребленных в помещениях (индивидуальное потребление), а при отсутствии общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Гражданин В. пожаловался на то, что после размещения контейнерной площадки затруднен подъезд к дому. Ему разъяснено, что в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.
Несмотря на то, что указанные выше нормы соблюдены, интересы заявителя нарушены.
Поступила жалоба на гражданина-любителя громкой музыки, который нарушает тишину в ночное время, мешая тем самым отдыху соседей и нарушая требования Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области», в соответствии с которым в период с 22 до 7 часов запрещены действия, нарушающие тишину и покой граждан на территории населенных пунктов.
Неоднократно вызывался участковый, составлялся протокол о правонарушении, однако эти меры воздействия не имели. Прокуратура города взяла на контроль эту ситуацию и проинформирует омбудсмена о результатах принятых к нарушителю тишины мер.
Практически все обратившиеся к Уполномоченному оставили письменные обращения, которые приняты к рассмотрению.

140421