search

В 2021 году Уполномоченным особое внимание будет уделено реализации мероприятий программы «Доступная среда» в муниципальных образованиях области.
14 апреля 2021 года Г.И. Буркова провела выездной прием граждан в г. Кирово-Чепецке, после которого были посещены социально-культурные объекты и многоквартирные дома города, а также проведены встречи с должностными лицами, представителями общественных организаций и гражданами, в ходе которых обсуждались вопросы обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения.

В детском саду № 3, Центре культурного развития, Центральной районной больнице, ледовом дворце «Олимп-арена», МФЦ было проверено наличие пандусов, поручней, кнопок вызова для инвалидов; осмотрены входные группы, санузлы, дверные проемы, коридоры, лифты, пороги.
В помещении городского общества инвалидов была проведена встреча с его председателем И.А. Будиной, с ней обсуждены проблемные вопросы адаптации инвалидов в обществе и городской среде. В г. Кирово-Чепецке проживают 5109 инвалидов, из них 696 – инвалиды 1 группы, 247 дети-инвалиды. Помещения, занимаемые общественной организацией, недавно отремонтированы благодаря помощи главы города Е.М. Савиной и спонсорам. Городское общество инвалидов выиграло конкурс на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, на полученные денежные средства закуплено спортивное оборудование и материалы для творчества, с инвалидами проводятся занятия. Особенно охотно их посещают дети-инвалиды, а их мамы оказывают помощь в работе общества.

140421


Галина Буркова посетила также Межрайонный комплексный центр социального обслуживания граждан в Кирово-Чепецком районе. Услугами Центра пользуются более 10000 человек. В его штате состоит 186 сотрудников. В Центре оказывают помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляют услуги по срочному социальному обслуживанию и социальному обслуживанию на дому, работают с семьями и детьми, есть отделения дневного пребывания и временного пребывания детей и подростков. Работает пункт проката технических средств реабилитации. В первом квартале 2021 года услугами Центра воспользовались 1700 граждан. Г.И. Буркова высоко оценила организацию работы в этом социальном учреждении.

1904213

1904214


Кроме того в этот день Уполномоченный посетила многоквартирные дома и квартиры, в которых проживают инвалиды-колясочники, встретилась с этими маломобильными гражданами. В доме по ул. Юбилейной, 1, корп. 2 администрацией г. Кирово-Чепецк за счет бюджетных средств удалось обеспечить доступ в квартиру инвалида, которая находится на первом этаже. Вход оборудован через балкон, установлен пандус, увеличена площадь балкона, сделан дверной проем, проложена дорожка к балкону и оборудовано парковочное место для автотранспотра.
В многоквартирном доме № 2 корп. 1 по ул. Ленина инвалид-колясочник проживает на 6 этаже. Благодаря тому, что коляска входит в лифт, было необходимо обеспечить доступ в подъезд и к лифту. Совместными усилиями администрации города, семьи инвалида и управляющей организации на лестницах установлены швеллеры. С помощью сопровождающих на коляске возможен выезд из дома.

1904215

1904216

1904217


В доме № 16 по пр. России ситуация с выездом маломобильных граждан не решена. На общем собрании собственники помещений многоквартирного дома не разрешили установку пандусов, а без согласия других жильцов приспосабливать места общего пользования для нужд инвалидов нельзя.
Но не только это препятствие возникает при адаптации общего имущества многоквратирных домов для нужд инвалидов. В домах старой застройки нет технической возможности для установки пандусов.
Эта и другие проблемы инвалидов были обсуждены на совещании с первым заместителем главы города И.А. Гагариновым, сотрудниками администрации и аппарата Уполномоченного. Г.И. Бурковой рассказали как выстроена работа по обеспечению доступной среды для инвалидов, приспособлению жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды, для их нужд, обеспечению инвалидов жильем. Поделились проблемами с паспортизацией доступности для инвалидов объектов, которые находятся в собственности частных лиц.

1904218


В г. Кирово-Чепецке проводится определенная работа для обеспечения доступной среды для инвалидов с нарушением зрения и слуха. На тротуарах установлены тактильные наземные указатели, тактильная информация размещена на социально-культурных объектах, в музейно-выставочном центре установлена программа аудиопрослушивания для слабослышащих людей. Но остаются нерешенные вопросы для беспрепятственного посещения значимых культурных объектов города. После обращения Уполномоченного к главе города, возможно, они будут решены.