search

15 апреля 2021 года для проведения проверки по обращениям, поступившим в адрес Уполномоченного по правам человека в Кировской области, сотрудники аппарата посетили следственный изолятор № 1.
Проведены встречи с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, от которых поступили обращения. В целях проверки доводов, изложенных в обращениях заявителей, осуществлен обход помещений СИЗО. В ходе обхода следственного изолятора сотрудники аппарата УПЧ посетили пищеблок, где проверили качество приготовления пищи и ознакомились с порядком закладки продуктов питания.

Посетили сборно-следственное отделение и склад хранения личных вещей, где ознакомились с порядком проведения обыска и досмотра лиц, поступивших в следственный изолятор, проверили условия хранения изъятых и сданных на склад личных вещей подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
В ходе обхода режимных корпусов проверили материально-бытовые условия и санитарное состояние камерных помещений. Осмотрены прогулочные дворы, проверен порядок проведения ежедневных прогулок лиц, содержащихся в СИЗО.
При подведении итогов посещения с руководством ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области отмечено, что ряд камер требуют проведения косметического ремонта, также имеется необходимость в реконструкции части прогулочных дворов.
Устранение указанных недостаков взято на контроль.

150421