search

Уполномоченный по правам человека Галина Буркова накануне заседания Законодательного собрания встретилась с его Председателем Геннадием Коноваловым. В повестке заседания стоит вопрос о докладе по деятельности Уполномоченного по правам человека, о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина в регионе в 2020 году. Целью доклада является информирование территориальных органов федеральных органов исполнительных власти, региональных органов государственной власти и органов МСУ о проблемных вопросах реализации и защиты прав граждан.

В основу доклада положены: анализ федерального и регионального законодательства; поступившие в адрес Уполномоченного обращения граждан; информация, представленная общественными организациями; статистические данные органов государственной власти и местного самоуправления региона.

160421


Помимо работы с обращениями граждан закон об Уполномоченном предусматривает ведение им просветительской деятельности и работы по совершенствованию регионального законодательства в сфере прав человека. Эти виды деятельности тоже отражены в докладе.
Обращения граждан являются одним из основных показателей, позволяющим выявить наиболее острые проблемы в сфере реализации прав и свобод человека. Анализ их дает возможность определить самые актуальные вопросы, системные нарушения прав и свобод, а также предложить возможные варианты их разрешения. Всего за 2020 год поступило 1091 обращение, из них более 40 обращений от инвалидов, более 340 жалоб от осужденных, около 80 заявлений от пенсионеров, 15 коллективных обращений. Оказано содействие по 725 обращениям. Больше всего поступило обращений защиту жилищных прав и по вопросам ЖКХ, защиту трудовых прав, социального и пенсионного обеспечения, благоприятных условий проживания, в защиту прав осужденных и права возвращения на родину иностранных граждан.
Галина Буркова отметила: «Одним из важных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека является работа по совершенствованию законодательства. В отчетном докладе за 2019 год Уполномоченный сформулировал ряд предложений в адрес Законодательного Собрания и Правительства Кировской области в части соблюдения прав граждан. Часть из них вы (законодатели) учли в своей работе. Конечно, нельзя сказать, что это только потому, что Омбудсмен поднял эти вопросы в отчетном докладе. Это были очевидные проблемы для всех вас. И только потому, что каждый, в рамках своих полномочий проявил ответственный подход к решению этих проблем, мы получили положительный результат для наших граждан».
Представленный доклад также содержит рекомендации Правительству Кировской области, УФСИН России по Кировской области, Законодательному собранию Кировской области по урегулированию отдельных вопросов, наиболее часто встречающихся в обращениях наших граждан. Детальный анализ и поиск ресурсов для реализации их станет основой для взаимодействия в 2021 году Уполномоченного и депутатов Законодательного Собрания региона.