search

Уполномоченный по правам человека Галина Буркова представила Губернатору региона Игорю Васильеву доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека, о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина в области в 2020 году. Общее падение уровня жизни, увеличение безработицы, сложности передвижения и публичного выражения своих прав, сужение личного пространства — все это стало особенностью года. Эти обстоятельства отразились на наиболее уязвимых слоях населения: людях старшего поколения, многодетных семьях, инвалидах и безработных.

В докладе приведены результаты обращений граждан, отражена информация о работе органов государственной власти, местного самоуправления области, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, общественных объединений, организаций по соблюдению, защите, и восстановлению прав и свобод жителей региона. По мнению Галины Бурковой, меры по ограничению прав людей в период пандемии на территории области вводились соразмерно складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки.
Востребованность в помощи Уполномоченного стала ощущаться с первых дней пандемии. Сотрудники не прекращали работу ни на день. Изменился формат общения с гражданами. В основном, это была работа с письменными и устными обращениями, поступающими по телефонам «горячих линий», через электронную приемную и на выездных приемах в исправительных учреждениях. Всего за 2020 год поступило 1091 обращение, из них более 40 обращений от инвалидов, более 340 жалоб от осужденных, около 80 заявлений от пенсионеров, 15 коллективных обращений. Оказано содействие по 725 обращениям. Больше всего поступило обращений защиту жилищных прав и по вопросам ЖКХ, защиту трудовых прав, социального и пенсионного обеспечения, благоприятных условий проживания, в защиту прав осужденных и права возвращения на родину иностранных граждан.
Обращения по вопросам реализации прав на охрану здоровья и получения медицинской помощи также поступали в аппарат Уполномоченного. В период ухудшения эпидемиологической обстановки в октябре-ноябре 2020 года особенно остро жителей области беспокоили многократно возросшие сроки ожидания приезда бригад скорой медицинской помощи и вызова врача на дом, госпитализации, вопросы проведения тестирования на COVID-19. Были жалобы на очереди в медицинских учреждениях. Жалобы по таким вопросам находились на особом контроле Уполномоченного и решались оперативно путем неформального взаимодействия с министерством и медицинскими учреждениями. Но можно отметить, что количество обратившихся по этой теме было даже меньше, чем в 2019 году. Это говорит о том, что в целом, система здравоохранения Кировской области ценой большого напряжения выдержала испытание пандемией.
По результатам встречи Губернатор даст поручения структурным подразделениям Правительства области и органам местного самоуправления рассмотреть содержащиеся в докладе предложения и рекомендации по повышению эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина и осуществить практические меры по их реализации.

1904211