search

22 апреля Уполномоченным по правам человека в Кировской области Галиной Бурковой представлен отчетный доклад за 2020 год депутатам областного Законодательного Собрания.
В докладе проанализировано состояние дел в сфере прав человека в 2020 году в Кировской области.
В основу доклада положены: анализ законодательства, поступившие в адрес Уполномоченного обращения граждан, информация, представленная общественными организациями, статистические данные органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Распространение инфекции короновируса COVID-19 потребовало от органов власти принятия решительных мер в целях прекращения распро-странения инфекции, снижения негативных последствий заболевания.
В рамках охраны жизни и здоровья людей Российская Федерация, а затем и региональное Правительство предприняли широкий комплекс мер организационного, правового, медицин¬ского характера, что затронуло трудовые, поли¬тические, гражданские и социальные права людей. Ограничитель¬ные мероприятия сопровождались мерами государственной поддержки наиболее уязвимых сфер экономики и отдельных категорий граждан.
В 2020 году к Уполномоченному поступило 1093 обращения граждан.
Вопросы, с которыми обращались граждане: качество и доступность медицинской помощи, качество коммунальных услуг, жалобы на условия содержания и медицинское обслуживание в учреждениях УФСИН, получение различных социальных пособий и льгот, обеспечение доступной среды и реализация прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, вопросы официального оформления трудовых отношений и выплаты задолженности по заработной плате, назначение и расчет пенсии, вопросы транспортной доступности.
Одним из основных направлений деятельности Уполномоченного является защита жилищных прав инвалидов, детей-сирот и граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.
По данным Кировстата на 01.01.2020 на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях стоят 12 инвалидов боевых действий, 868 инвалидов и семей, имеющих инвалидов. Причем нуждающихся в жилых помещениях инвалидов в области больше, так как далеко не все из них могут встать на учет.
Многие инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не являются малоимущими, поэтому их не принимают на учет, и они не будут обеспечены жильем. Но они и не настолько обеспечены, чтобы приобрести жилье самостоятельно. Решение этой проблемы возможно только путем изменения законодательства.
В области немало инвалидов, проживающих в жилых помещениях, которые, как и общее имущество в многоквартирных домах, не приспособлены для их нужд. Действующим законодательством обязанности по адаптации жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов для инвалидов переложены на муниципалитеты, но из-за недостатка денежных средств вопросы эти решаются тяжело.
Актуальной для Кировской области остается проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Возможно, было бы целесообразным использовать опыт некоторых субъектов Российской Федерации по выдаче жилищных сертификатов на приобретение жилья детям-сиротам.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда также является актуальной социальной проблемой. Программа переселения выполняется, и даже с опережением. Но вопрос качества предоставляемого жилья вновь вставал в 2020 г.
Под особым контролем Уполномоченного было соблюдение прав граждан в период голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 г.
Особое внимание уделено информации, поступившей на «горячую линию», о непредоставлении возможности проголосовать гражданам, заболевшим COVID-19, и тем, кто был в контакте с ними.
Самое значительное количество обращений, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам человека в Кировской области в 2020 году, составили заявления и жалобы на нарушение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
На увеличение обращений от осужденных повлияли введенные в исправительных учреждениях в 2020 году ограничения в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции.
Представленный доклад содержит рекомендации Правительству Кировской области, УФСИН России по Кировской области, Законодательному Собранию Кировской области по урегулированию отдельных вопросов, наиболее часто встречающихся в обращениях граждан.

220421