search

14 мая 2021 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова совместно с представителями Центра занятости населения и Комплексного центра социального обслуживания населения г.Кирово-Чепецка приняла участие в мероприятии в рамках школы по подготовке осужденных к освобождению в ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области.

В ходе мероприятия осужденным была доведена информация о порядке обращения в государственную службу занятости населения, об изменениях в законодательстве при постановке на учет по безработице, а так же о том какие социальные услуги могут получить граждане, освободившиеся из мест лишения свободы в комплексных центрах социального обслуживания.

Галина Буркова рассказала осужденным о своей деятельности, о праве осужденных на обращение к Уполномоченному.

После общей беседы на прием к омбудсмену обратились две осужденные по вопросам медицинского обследования после освобождения и оказания помощи в решении жилищных проблем.

Уполномоченный отметила, что после посещения ею колонии в феврале 2021 года произошли позитивные изменения. Администрация учреждения оперативно решает вопросы восстановления осужденным утраченных документов, учреждению выделены значительные денежные средства на ремонт помещений участка функционирующего как исправительный центр, что позволит увеличить лимит его наполнения, руководством колонии приняты своевременные меры по устранению недостатков выявленных Уполномоченным при предыдущем посещении учреждении по выдаче расчетных листков, осужденным, привлекаемым к труду, учреждении активно проводится вакцинация сотрудников и осужденных от COVID-19.

Мониторинг реализации комплекса мероприятий по ресоциализации граждан освобождающихся из исправительных учреждений в Кировской области будет осуществляться Уполномоченным на протяжении всего года.

140521