search

3 июня Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова встретилась с организаторами проекта «Тест для победы» – Автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» (г. Казань) и представителями Кировского СПИД-Центра.
Целью проекта является соблюдение прав человека за счет обеспечения доступа к услугам по профилактике, тестированию и медико-социальному сопровождению в связи с ВИЧ, снижение стигматизации темы ВИЧ/СПИДа.

 

Его реализация будет осуществляться на территории Республики Татарстан и 8 прилегающих субъектах Российской Федерации (Марий Эл, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Ульяновская, Кировская, Самарская и Оренбургская области) на базе 3-х передвижных тест-мобилей.
Проект позволит обеспечить доступ населения к бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ, к социальным и юридическим услугам в отдаленных и труднодоступных районах, за счет организации выездной работы 3-х «Тест-мобилей» с мультидисциплинарной командой.
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Кировской области окажет юридическое консультирование граждан при прохождении тестирования, а Кировский СПИД-Центр – организационное сопровождение.
На территории Кировской области бригады тест-мобилей будут работать до ноября месяца. 4 июня планируется их выезд в г. Слободской, 7 июня – в г. Малмыж, 8 июня – в г. Вятские Поляны.
С полным графиком выездов граждане могут ознакомиться на официальном сайте Кировского СПИД-Центра по адресу: https://aids43.ru.

3.06 2103.06 21