search

9 июня 2021 года в рамках выезда Уполномоченного по правам человека в Кировской области в Опаринский район главный консультант аппарата Уполномоченного Дмитрий Кокорин посетил отдел полиции «Опаринское», где ознакомился с условиями содержания в изоляторе временного содержания.
Проверка ИВС проводилась совместно с прокурором Опаринского района Алексеем Рябовым.

На момент проверки следственно-арестованных и административно задержанных в ИВС не содержалось. Условия содержания в изоляторе временного содержания в целом соответствуют установленным требованиям.
В целях мониторинга проводимых мероприятий по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и межведомственного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и министерства внутренних дел по данному направлению проведена встреча с начальником ОП «Опаринское» Анатолием Бушуевым, сотрудниками администрации и центра занятости Опаринского района и Опаринского комплексного центра социального обслуживания населения.

0906217


В 2020 году в Опаринский район из мест лишения свободы освободилось 15 человек. Все освободившиеся граждане взяты на учет органами внутренних дел. На списочном учете в настоящее время состоит 42 человека, освободившихся из мест лишения свободы, из них в текущем году поставлено на учет 6 человек. С данными гражданами проводится профилактическая и разъяснительная работа, при необходимости они направляются в службу занятости и центр социального обслуживания населения.
Сотрудник аппарата Уполномоченного встретился с одним из граждан, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете в органах внутренних дел. Бывший осужденный рассказал, что при обращении в ОП «Опаринское» сотрудники полиции довели ему информацию о его правах на оказание социальной помощи, а также оказали помощь в трудоустройстве на одном из местных предприятий.
В 2020 году в центр социального обслуживания обратились за помощью 10 граждан данной категории. Оказана помощь четырем обратившимся по решению вопросов предоставления жилого помещения, в обеспечении продуктовым набором и необходимой одеждой по сезону, в оплате прохождения медицинской комиссии при трудоустройстве, направлении в центр для лиц без определенного места жительства.
По итогам рабочей поездки Уполномоченный по правам человека Галина Буркова отметила, что в целом в районе организовано межведомственное взаимодействие всеми заинтересованными сторонами. Вопросы ресоциализации находятся не только в поле внимания органов местного самоуправления и рассматриваются на соответствующей комиссии в администрации района, но и стоят на контроле прокурора Опаринского района, регулярно рассматриваются на координационных совещаниях в прокуратуре.