search

Вместе с Уполномоченным в приеме участвовали глава Опаринского района Макаров А.Д., прокурор района Рябов А.Ю. и глава Опаринского городского поселения Ванатова О.А.
Основными вопросами, с которыми жители обратились к Уполномоченному по правам человека, связаны с реализацией социальных прав – на жилье, благоприятные условия проживания, социальные льготы, поступила жалоба и на проблемы при взаимодействии с правоохранительными органами. Письменные и устные обращения приняты в работу. Коллективное обращение жителей поселка об обеспечении пассажирских перевозок между населенными пунктами Опаринского района взято на особый контроль. За содействием в решении данного вопроса Уполномоченный обратится в Правительство области.

0906211


При поездках в районы области Галина Буркова обращает особое внимание на реализацию мероприятий по программе «Доступная среда», в частности, на обеспечение условий доступности для маломобильных групп населения объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. В пгт Опарино осмотрены входные группы и некоторые помещения зданий, где размещаются администрация района, поликлиника, районная прокуратура, суд, казначейство, дом культуры, пункт полиции, отдел социального обслуживания населения, Сбербанк, аптека, магазины.
Высоким значением показателей доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения отличается помещение почтового отделения в поселке. Галина Буркова отметила, удобные для пользования пандус и перила при входе, работающую кнопку вызова персонала, отсутствие порогов и табличку с информацией об объекте, выполненной шрифтом Брайля.

0906214


Несмотря на то, что многие из осмотренных омбудсменом объектов имеют приспособления для обеспечения доступности, в некоторых случаях их состояние требует ремонта. Так, например, пандус, ведущий к входу в поликлинику, имеет признаки разрушения,

0906212

перила пандуса у входа в Сбербанк погнуты и могут представлять опасность для граждан,

0906213

ступени крыльца в здание пункта полиции сильно деформированы.

0906215

Галина Буркова также отметила несоответствие тротуаров в поселке требованиям доступности для инвалидов и маломобильных граждан.

0906216


Уполномоченным по правам человека проведена рабочая встреча с заведующей отделом социального обслуживания населения администрации района и председателем районного совета ветеранов войны и труда, где обсуждались проводимые в Опаринском районе мероприятия в сфере формирования доступной среды в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также необходимость устранения выявленных недостатков.