search

16 июня Уполномоченный по правам человека в Кировской области провела прием граждан в пгт Оричи. В приеме приняли участие заместитель областного прокурора Ломовцев С.А., глава Оричевского района Нургалин В.Р., прокурор Оричевского района Комаров А.А., а также помощник депутата областного Заксобрания Некрасова М.С.
Наибольшее количество обращений граждан, поступивших на приеме, связано с реализацией права на жилье. Другие вопросы касались соблюдения пенсионных прав, обеспечения права на труд, благоприятные условия проживания.
Несколько граждан обратились с одинаковым вопросом – о выселении из служебного жилья. Эта проблема касается нескольких десятков семей, проживающих в Оричевском районе, в связи с окончанием функционирования объекта по хранению и утилизации химического оружия «Марадыковский» и передачей занимаемых служебных квартир в муниципальный жилищный фонд.

Глава администрации Оричевского городского поселения пояснила, что в дальнейшем планируется часть высвобождаемых квартир предоставить жителям поселка, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по договорам социального найма. Кроме того, часть квартир предполагается предоставить под служебное жилье для сотрудников нового предприятия по переработке отходов, принадлежащего ФГУП «Федеральный экологический оператор». При этом часть бывших работников «Марадыковского» планирует продолжить работу на новом объекте. Таким образом, обратившиеся на прием к Уполномоченному граждане сохранят свое право на обеспечение жильем. Поскольку проблема касается неопределенного круга лиц, она остается на контроле омбудсмена.
Некоторые обращения граждан удалось разрешить сразу во время приема. Обратившиеся получили юридические консультации о способах решения их проблем. Одно обращение принято в работу заместителем областного прокурора, два письменных и несколько устных заявлений приняты для рассмотрения Уполномоченным по правам человека в Кировской области.

1706211

После приема граждан Галина Буркова ознакомилась с работой, проводимой администрацией Оричевского района в сфере обеспечения прав инвалидов и других маломобильных граждан на доступ к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности, а также провела осмотр нескольких учреждений и организаций с целью проверки соблюдения указанных прав на практике. Многие из осмотренных объектов оснащены пандусами и некоторыми другими приспособлениями для обеспечения доступности, однако в ряде случаев их состояние не удовлетворительное. Так, тактильная плитка на полу в помещении почты отклеилась и скорее навредит, чем поможет, особенно, слепому или слабовидящему гражданину.

1706217

Нуждается в ремонте входная группа Дома культуры: асфальт там потрескался и местами разрушился, образовались ямы.

1706216

Пандус при входе в районную больницу имеет бугор, затрудняющий движение,

1706213

кроме того отсутствует съезд с тротуара.

1706215

В нескольких учреждениях не работает кнопка вызова персонала.
Не вызвали нареканий помещения, в которых расположены МФЦ «Мои документы», центр занятости населения и Оричевский комплексный центр социального обслуживания населения.

1706212

Присутствуют все элементы, призванные обеспечить доступную среду для инвалидов и других маломобильных граждан: пандус с перилами, работающая кнопка вызова персонала,

1706218

оборудованный санузел для инвалидов,

1706214

мнемосхемы и индукционные панели,

1706219

выделено парковочное место для инвалидов.
По итогам мониторинга Уполномоченным будут направлены запросы об устранении выявленных недостатков в органы, ответственные за состояние соответствующих объектов. Результаты проведенной работы будут отражены в ежегодном докладе Уполномоченного.