search

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова провела встречу с председателем регионального отделения Всероссийской общества инвалидов Ириной Бужлаковой.
Обмен мнениями по выстраиванию взаимодействия аппарата Уполномоченного и общественной организации по защите прав инвалидов снова стал необходим, так как в 2021 году одним из основных направлений своей деятельности омбудсмен выбрала изучение состояния доступной среды для инвалидов. Галина Буркова рассказала о выводах, сделанных при посещении муниципальных районов и по результатам приемов граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с тем, что почти во всех районах области есть структурные подразделения областной организации инвалидов, обладающие более полной информацией о состоянии дел с доступностью маломобильных граждан к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, Ирина Бужлакова запросит информацию по этой теме со всех районов. Таким образом, для подготовки объективного анализа и подготовки предложений для устранения проблем при формировании безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных граждан будет использована информация, полученная не только при личном посещения района омбудсменом, но и от граждан со всей области, ежедневно испытывающих на себе все недочеты в работе ответственных за состояние доступной среды лиц.
Также стороны договорились о проведении совместных мероприятий для инвалидов просветительской направленности.

180621