search

     Аппарат Уполномоченного по правам человека в Кировской области продолжает работу по реализации мероприятий, запланированных в связи с избирательной кампанией 19 сентября 2021 года. В Кировской области в этот день пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Кировской области и депутатов представительных органов муниципальных образований.


21 июня Уполномоченный по правам человека Галина Буркова провела встречу с руководством Избирательной комиссии области. Как рассказал Председатель облизбиркома А. Круглов, предстоящая кампания будет отличаться от предыдущих особой эпидемиологической ситуацией, трехдневным голосованием, созданием мобильных бригад для голосования в отдаленных и труднодоступных территориях, оборудованием видеонаблюдения на участках, где зарегистрировано более одной тысячи избирателей и большим количеством кандидатов и наблюдателей.
Галина Буркова обратила внимание на вопросы обеспечения доступности маломобильных граждан на избирательные участки. При посещении районов области, уже сейчас, Уполномоченный проверяет эту работу на соответствие требованиям, особенно на самых «больших» УИК. Омбудсмен также отметила, что необходимо до минимума сократить размещение УИК на вторых этажах зданий, что, к сожалению, еще имеется.
Наша задача состоит в том, чтобы выборы прошли легитимно, открыто и честно. Для этого нам нужны наблюдатели. Условия для их качественной работы должны быть в поле зрения избирательных комиссий. Только тогда работа комиссий не будет вызывать сомнений.
     С 5 июля в аппарате Уполномоченного начинает работать телефон «горячей линии» по вопросам избирательной кампании. Стороны договорились обмениваться информацией и оперативно реагировать на сообщения о любых нарушениях в рамках своих компетенций.

21.06 21