search

         28 июня в Казани прошел круглый стол на тему «Роль уполномоченных по правам человека в достижении Целей Устойчивого Развития» с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. «С укреплением институтов государственной правозащиты растет потребность в стратегических ориентирах, которые оптимизируют правозащитную деятельность – позволяют глубже анализировать ситуацию с правами человека в стране, интенсивнее включаться в совершенствование законодательства, расширять правопросветительскую работу» - отметила Татьяна Москалькова, выступая на круглом столе.


Относительно целей в области устойчивого развития, провозглашённых ООН до 2030 года, Уполномоченный заявила, что каждая из них в той или иной мере затрагивает социальную сферу. «Национальные цели развития напрямую перекликаются с ЦУР и затрагивают вопросы демографии, здоровья и благополучия людей, повышения производительности труда и развития предпринимательства» - сказала Татьяна Москалькова Особое внимание федеральный омбудсмен уделила роли уполномоченных, как одной из гарантий достижения ЦУР, так как цель № 16 «наличие независимых национальных правозащитных институтов, действующих в соответствии с Парижскими принципами» напрямую связана с их работой. 17 целей устойчивого развития разработаны Генеральной ассамблеей ООН в качестве плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех. Они должны быть достигнуты к 2030 году.
         В работе круглого стола приняли участие Ответственный за Совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш, Директор информационного центра ООН Владимир Кузнецов, региональные уполномоченные по правам человека, представители различных министерств и ведомств, экспертного и правозащитного сообществ.

30.06 21