search

 

         1 июля 2021 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области провела совместный выездной прием граждан в пгт Кильмезь. В приеме приняли участие заместитель главы Кильмезского района Татьяна Чучалина, прокурор района Олег Олин, помощник депутата областного Законодательного Собрания Олег Березина Павел Гуртов.


В ходе приема к Уполномоченному обратились 5 жителей Кильмезского района по различным вопросам. Троим гражданам были даны подробные разъяснения законодательства и рекомендации по осуществлению своих прав. По обращениям остальных потребуется вмешательство Уполномоченного и прокуратуры. Заявитель Х. случайно узнал, что с 2009 года является учредителем СХА «Надежда». Из-за этого ему отказано в постановке на учет в центре занятости и выплате пособия по безработице. Х. был зарегистрирован учредителем СХА без его ведома и в течение уже 2-х месяцев, несмотря на обращения в СХА «Надежда» и налоговые органы, не может выйти из состава учредителей. Обращение Х. принято в работу Галиной Бурковой. Для изучения всех обстоятельств будет подготовлен запрос в налоговые органы и в случае неустранения препятствий для восстановления нарушенного права последует обращение в прокуратуру области. У заявительницы К. судебными приставами наложен арест на строение, возведенное с нарушением строительных норм. Однако приставы отказывают ей и в распоряжении имуществом, которое находится в опечатанной постройке и принадлежит ей. Арест на имущество не наложен, имеются документы, подтверждающие приобретение К. этого имущества (торговое оборудование). Устное обращение К. взял на контроль прокурор района, Уполномоченный проконтролирует вопрос восстановления прав К. и при необходимости также включится в работу.
В 2021 году Уполномоченным особое внимание уделяется реализации мероприятий программы «Доступная среда» в муниципальных образованиях области.
Поэтому после приема граждан проведены встречи с председателем районной организации ВОИ Галиной Блиновой, должностными лицами органов местного самоуправления, представителями общественных организаций и гражданами, в ходе которых обсуждались вопросы обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения. Галиной Бурковой были посещены социально-культурные объекты, а также жилые помещения, в которых проживают инвалиды.
При участии представителя министерства социального развития Кировской области Уполномоченный посетила КОГАУСО «Кильмезский комплексный центр социального обслуживания» и провела встречу с его сотрудниками.
При осмотре социально-культурных объектов было выявлено, что в некоторые из них доступ инвалидам и маломобильных граждан ограничен. На сработавшую кнопку вызова помощи для инвалидов не среагировали в аптеке «Айболит». Сотрудники Сбербанка и МФЦ не услышали вызова, на помощь инвалиду из зданий никто не вышел. В здание почты инвалиду-колясочнику подняться невозможно, там отсутствует пандус и имеется несколько высоких порогов, а разваливающееся крыльцо небезопасно даже для здоровых граждан. Из-за высоких бордюров на инвалидной коляске невозможно подъехать к пандусу для въезда в здание Сбербанка. Кроме того, вываливающаяся из него брусчатка сократила рабочую поверхность пандуса. При посещении государственной аптеки и дома культуры также были выявлены отдельные нарушения прав маломобильных граждан на доступную среду.
По результатам выезда руководителям этих организаций и учреждений будут подготовлены предложения по устранению выявленных недочетов по обеспечению доступности для маломобильных граждан.
           В целом в районе ведется активная работа по вовлечению инвалидов в жизнь района и области. Среди них широко проводятся культурные, спортивные, туристические мероприятия. Инвалиды не чувствуют себя отрезанными от мира, не сталкиваются с равнодушным отношением должностных лиц. Это подтвердили инвалиды и их родители при встречах с Уполномоченным.

2.07 21 12.07 21 22.07 21 32.07 21 42.07 21 5