search

090119Постановлением Конституционного суда РФ от 20.12.2018 окончательно разрешен вопрос оплаты тепловой энергии собственниками и пользователями жилых помещений, переустроившими их для использования индивидуальных источников отопления.

Из-за несовершенства действующего законодательства, не предусматривающего разделение платы за отопление жилых помещений и общедомового имущества, гражданам начислялась плата за отопление квартир, в которых с разрешения органов местного самоуправления были срезаны батареи, то есть за непредоставленную коммунальную услугу. Уполномоченный по правам человека в Кировской области вел активную работу, направленную на изменение федерального законодательства, которое бы позволило собственникам квартир, отказавшихся от центрального отопления, оплачивать только тепловую энергию, затраченную на общедомовые нужды.

Высшая судебная инстанция - Конституционный суд РФ, чье решение обжалованию не подлежит, признал не соответствующим Конституции п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение обязывает таких граждан вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева жилого помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.

Конституционный суд РФ постановил - Правительству РФ незамедлительно внести необходимые изменения в действующее законодательство, предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии.

Таким образом, коррективы направлены на защиту прав и законных интересов собственников и пользователей жилых помещений в части платы за отопление. Теперь граждане, у которых установлены индивидуальные источники отопления, будут нести лишь расходы, связанные с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.