search

250319К Уполномоченному за защитой жилищных прав обратились врачи и медицинские сестры, работающие в поликлиническом консультативно-диагностическом центре при КОГБУЗ «Оричевская центральная районная больница». В 2005-2006 годах 9 врачам и 2 медицинским сестрам были предоставлены служебные жилые помещения, построенные в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1996 № 305.

Собственником жилых помещений являлось Федеральное управление безопасного уничтожения химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. В июне 2018 года истекал срок договоров найма жилого помещения, заключенных с медицинскими работниками. При необеспечении жильем в Оричевском районе, они были бы вынуждены решать жилищную проблему самостоятельно, возможно, уволившись из медицинского учреждения. Между тем проживающие в служебном жилье медицинские работники составляют треть врачебного коллектива ЦРБ, и занимают ключевые руководящие должности.
Перспектива утраты кадров Оричевской центральной районной больницы вызывала у Уполномоченного серьезную обеспокоенность, так как это крайне отрицательно отразилось бы на доступности медицинской помощи жителям Оричевского района.
По просьбе Уполномоченного Правительство области обратилось в Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В результате было принято положительное решение о передаче жилых помещений в безвозмездное пользование КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ». После необходимых согласований будет проведена работа по заключению соответствующего договора между Федеральным управлением и больницей с последующим принятием квартир в собственность Кировской области.
Вопрос остается на контроле Уполномоченного.