search

1204195К Уполномоченному по правам человека в Кировской области поступают обращения ветеранов боевых действий о защите жилищных прав. Поэтому А.Г. Панова давно волнует вопрос обеспечения их жильем. Граждане указанной категории, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. В связи с недостаточностью поступающих на эти цели бюджетных средств очередь, состоящая из ветеранов боевых действий, двигается очень медленно, единовременной денежной выплаты они ждут десятилетиями.

В связи с этим А.Г. Панов неоднократно обращался к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации по вопросу увеличения бюджетных ассигнований на эти цели. Российский Уполномоченный Т.Н. Москалькова, обобщив информацию по Российской Федерации, направила обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко. В результате рассмотрения её обращения Федеральным законном «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрено выделение бюджетам Российской Федерации в 2019-2021 годах на эти цели по 2 млрд рублей ежегодно с ростом по сравнению с 2018 годом более чем на 60%.
Кроме того, внесены изменения в методику определения норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилого помещения по субъектам Российской Федерации, что позволит увеличить размер социальных выплат и повысить эффективность государственной поддержки по обеспечению жильем указанной категории граждан.